Гарам масала, паста мисо, анис звездчатый, перец красный (паприка) копченый.
Если вы пользуетесь - подскажите - куда и сколько класть
Домоводство
Накупила специй, а как пользоваться -не пойму. Мож подскажите? (вн+++)
гарам масалу кладу в огуречный салатик. тру на свекольной терке огурцы, добавляю немножко гарам масалы и чуть черного молотого перца. солю и заливаю это дело нежирной сметаной или ею же, разбавленной йогуртом. для овощного обеда такой салатик - самое оно.
гарам масала используется очень активно в индийской кухне, но не сама по себе, а в составе многих блюд, особенно вегетарианских. ну не цитировать же здесь поваренную книгу:)))
анис звездчатый и руту китайцы пихают везде .перекаливают масло в котором будут готовить ,кладут туда руту и анис ,они отдают в масло свои запахи и скус ,потом вынимают их и готовят дальше .паприку я везде сую ,мне нра .гарам масалу тоже .
Александра Прокопчук
Дашк, ашо це... РУТА?
Копченая паприка - это ж мЯчта)) ) В гуляш венгерский ее, в карпа в соусе, да любое блюдо венгерской кухни, кроме разве Эстерхази)) )
С гарам масала курочку хорошо на углях запекать)) ) С кефиром смешать, промариновать с полчасика и на угли)) )
Анис - весьма специфичная пряность, если любите лакричный вкус, можно в чай или выпечку добавить)) ) или водочку на нем настоять)))
Анис хорошо добавлять в выпечку (в молотом виде) , с грам марсалой могу предложить такой рецептик:
Курица грам масала
(2 порции)
50 г размягченного сливочного масла, 1 ст. л. мелко нарезанного лука - шалота, 2 большие куриные грудки без кожи, 2 ст. л. оливкового масла
1. Растопить чайную ложку сливочного масла в небольшой сковородке, добавить лук и грам масалу, готовить 3-4 минуты на медленном огне. Остудить, добавить в оставшееся сливочное масло и перемешать до однородного состояния.
2. Сделайте глубокие надрезы поперек куриных грудок (примерно на 3/4), густо обмажьте их масляной смесью, заверните в смазанную сливочным маслом фольгу. Уберите на 30 минут в холодильник для застывания масляной смеси. Нагрейте духовку до 200 градусов
3. Разогрейте в сковороде, которая подходит для духовки, растительное масло, обжарьте курицу в фольге по 1-2минуты с каждой стороны. Запекайте в духовке 20-25 минут. Подавайте с картофельный пюре и припущенным шпинатом
Выглядит как-то так

Курица грам масала
(2 порции)
Выглядит как-то так

хде покупала копченый перец? я к стати тоже вечно накуплю специй, потом они лежааааааааааат, домашние как-то не все специи любят)...
Александра Прокопчук
Дык на Сухаревке, соседняя дверь с чебуречной- магазин индийский. Чего там только нету... ажно листья лайма продаются)
я не в тему.. . а покупали зачем?
Александра Прокопчук
Дык из этого магазина просто так хрен уйдешь. Ну и какие-то отрывочные сведения были. А с этой "Оперой" историю не пойму где искать
лучше бы мандаринов на эти деньги купили. Пользы было бы больше, мороки меньше. И вкусно.
Александра Прокопчук
и это тоже. Полтора кг мандаринов стоят на столе