Домоводство

Подскажите вкусный рецептик плова, чтобы использовать чернослив и орехи, и какие орехи, специи. ) Как Вы готовите? )

Плов с сухофруктами и орехами

Ингредиенты:
2 стакана риса,
200 мл воды,
100 г кураги, изюма и чернослива,
5 грецких орехов,
2 ст. л. меда,
соль по вкусу.

Приготовление:
Сварите в подсоленной воде рис до полуготовности, добавьте в него изюм, нарезанную соломкой курагу и чернослив. Орехи очистите, растолките и обжарьте, а затем добавьте в рис. Доведите плов до готовности, добавьте мёд, перемешайте и дайте настояться.

2 стакана риса
по 1 горсти кураги изюма
10-12 шт. фиников
чернослив
4-5 грецких орехов
2 cm. ложки меда
соль
В слегка подсоленной воде сварить до полуготовности рис, добавить в него тщательно вымытый и перебранный изюм, нарезанную соломкой курагу, несколько нарезанных на полоски фиников и очищенный от косточек и нарезанный чернослив, а также обжаренные толченые орехи (по желанию) . Довести под крышкой до готовности, добавить мед, перемешать и дать настояться.

Плов с черносливом

Вдохновившись вот этим рецептом от anaspara нередко делаю плов из длиннозёрного риса с черносливом. Добавляю миндаль или кешью и беру красный лук для украшения. Вообще в pilau идёт изюм, курага и на западе кладут даже сушеную клюкву. Такое блюдо удобно готовить "с запасом". Поскольку оно (в отличие от макаронных дел) нормально идёт на следующий день в разогретом виде - это удобный обед на работу. Можно использовать и как начинку для фаршированных перцев.
Рассказываю, как это делаю я.

Состав:
2 стакана длиннозёрного риса (я беру басмати)
2 луковицы (красных или белых)
100 гр чернослива (Если он сухой - замочить)
100 гр миндаля (или кешью или кедровых орешков)
3 ст л растительного масла
Свежий кориандр (или петрушка) , вода
Специи: 2-3 гвоздики, 2 стручка кардамона, 2 ч. л зиры, 1 ч. л. молотой корицы, 1/4 чайной ложки куркумы, 1/2 ч ложки порошка паприки. Все специи по вкусу и желанию. 1 зубчик чеснока - тоже на вкус.

Рис хорошо промыть, избавиться от крахмала. Разогреть масло на дне кастрюли с толстым дном или сковородки с высокими краями.

Добавить крупно порезанные орехи, жарить на сильном огне пару минут.
Убавить огонь до среднего, добавить все специи, размешать и жарить ещё пару минут. Добавить измельчённый лук, размешать и тушить ещё пару минут. Добавить нарезанный чернослив (и, если используется - горсть нарезанной кураги) .
Выложить рис и тщательно перемешать, чтобы каждая рисинка покрылась пряностями и маслом. Разровнять поверхность и залить кипятком, чтобы рис был залит примерно на сантиметр. Убавить огонь до медленного, закрыть крышкой и тушить до готовности. Минут через 25-30 можно проверить плов. Если рис жестковат, размешать, закрыть и потушить ещё до готовности.

Для подачи можно обжарить тонко нарезанный лук и несколько целых миндалин.

Посыпать плов зеленью кориандра или петрушки, украсить жареным луком и орехами.

Приятного аппетита!
Лариса Старченко(Шуст)
Лучший ответ
Нам понадобится

300г свинины
2 большие луковицы
2стакана риса Басмати
70г сливочного масла растопить
чернослив, изюм, курага, орешки кешью - по 100г
грибы шампиньоны -300г
100мл гранатового сока
масло растительное, для обжаривания мяса и грибов

Готовое слоенное тесто

Мясо нарезать кусочками по 30-40г, посолить, поперчить, добавить нарезанный кольцами лук и залить маринадом - 1ст. л соевого соуса, 1ст. л сладкого соуса чили и 2ст. л вина красного или белого, специи по своему вкусу. Я клала кореандр. Поставить на ночь в холодильник.
Утром обжарить мясо, отдельно обжарить лук из маринада, соединить их, добавить гранатовый сок, перец, соль по вкусу, и тушить до готовности минут 20.Жидкость должна почти выпариться.
За это время отварить до полуготовности рис вместе с 1ч. л карри и 0,5 ст. л соли. Промыть рис холодной водой и дать воде стечь.
Грибы порезать крупно и обжарить их на среднем огне, пока не выпарится вода.

Сухофрукты, если твердые, замачиваем предварительно в холодной воде. и слегка обжариваем их на сливочном масле.

Смазываем огнеупорную посуду сливочным маслом - я брала казанок с круглым дном - обсыпаем дно и стенки кунжутными семечками. У меня не было и я обсыпала мелко дробленными орехами.
Слоеное готовое тесто тонко раскатать и с помощью скалки перенести в казанок, уложить его по дну и стенкам так, чтобы края теста свисали снаружи.
Смазываем тесто внутри казанка растопленным сливочным маслом. А затем насыпаем на дно слой риса, затем слой обжаренного мяса, сухофрукты, орешки кешью, опять рис, грибы и заканчиваем рисом.
Полить растопленным сливочным маслом и закрываем со всех сторон свисающим тестом внахлест .

Ставим в духовку на 40 минут при 190 градусах до зарумянивания теста. Вынимаем из духовки, накрываем блюдом, аккуратно переворачиваем казанок, снимаем его и подаем.

Можно вырезать сверху кружок теста и вставить металлическую рюмку, куда налить немного спирта, который поджигаем при подаче на стол.
Алла Осипова
Уважаемые россияне, запомните, плов без мяса, лука и моркови называется называется рисовой кашей.

Предлагаю азиатский вариант плова.
1 кг мяса (баранина или говядина, но ни в коем случае не свинина, иначе будет каша с мясом) , 1,2 кг риса (сорт "Аланга" или "Лазер", в идеале "Девзира", но он даже не всем узбекам доступен) , по 0,7 кг лука и моркови, масло хлопковое - 0,5 л, зира - 2-3 ч. л. , молотый перец красный и черный - по 2-3 ч. л, [барбарис, горох нут, репа, чеснок головками, айва, кишмиш, чернослив - желательны, но необязательны] .
Воды по объему должно быть в 2 раза больше чем риса.
Порезать лук и морковь, обжарить их в котелке до полуготовности, после чего добавить мясо, нарезанное достаточно крупными кусками (1 кг режется на 3-4 куска, максимум 5), обжарить до появления корочки. Залить половиной воды, убавить огонь и потушить около 40 мин. Засыпать рис (не замачивать, только помыть) , долить оставшуюся воду, посолить, закрыть крышкой и минут 20 ничего не ворошить. Через 20 мин посыпать поверхность риса зирой и перцем, и накрыть миской чуть меньшего диаметра, чем котелок. Сверху снова накрыть крышкой, да еще укутать потеплее. Огонь под котелком сделать минимальным, а через 10-15 мин и вовсе выключить. Дать плову настояться 20 мин. после чего, сняв крышку и вытащив миску, наконец-то можно перемешать, выловить мясо и порезать порционными кусками, разложить и приступить к трапезе.

Если захотите добавить один из необязательных компонентов, то горох нут замочить за 8-10 часов до всыпания, всыпать одновременно с рисом, репа или чеснок тоже закладываются одновременно с рисом, барбарис, айва, кишмиш, чернослив засыпаются одновременно с зирой.

Азиаты орехи обычно в плов не кладут. Мисочка с арахисом, фисташками, миндалем и т. д. обычно ставится на стол.
Кристина Гаер
я тока знаю как делать восточный плов где кладёться айва иль чеснок.