вопрос вот в чем, когда коты выходят из лотка, наполнитель прилипает к лапам, собственно, остается на полу и переносится в коридор (видимо, пока не отвалится).. .
покупала и стелила коврик (резиновый, как для ванной) , но не особо помогает, он им не нравится, и они сразу в лоток прыгают))) )
наполнитель силиконовый (кристаллы)
Домоводство
Котовладельцам, вопрос про наполнитель и "мусор" от него
У нас наполнитель глиняный. Древесный и силиконовый моя не любит. Копается в нем с удовольствием. Постоянно вокруг лотка рассыпает. Купила лоток с высокими бортиками, но это не помогает. Дальше туалета по квартире кошка наполнитель не разносит.
Честно говоря, я не очень понимаю тягу к обязательному использованию всякого рода наполнителей. У нас было три кошки (кота) и все они пользовались поддоном с решёткой и без всяких наполнителей. Конечно, мы следили за чистотой этих туалетиков, но зато никогда на знали что такое запах или мусор от лап кошаков.
Inna Mironitcev
наши любят копать пирамидки для своих дел))) в лотке с решеткой, специально ставили отдельно, сидят-размышляют)))
я беру наполнитель камешки, пробовала и силиконовый и древесный, вот для меня оптимальный оказался камешками крупными. Его проще смести, когда все-таки выпрыгивает из лотка. Кошки 3. так что "мусор" есть. Но еще и лоток высокий со спец бордюром, это тоже помогает, чтобы было меньше мусора.
Наполнитель не прокатил. Наша в газетку ходит, по старинке. И долго и упоенно потом шуршит страницами, видать читает или кроссворд ищет.
У моих лоток с решёточкой. Я наполнитель насыпаю под решётку, поэтому лапы чистые всегда. Наполнитель древесный.
да) 0 такае же проблема))) ) я привыкла.. подметаю -убираю) если сетку поставить нассыт рядом ((( пробовала древесный наполнитель.. это пипец всё в крошке
А коты копаются в лотке? Если им сетку на наполнитель положить ходить не будут? Нам силикагель не подходит именно по этой причине- к лапам прилипает, кошкам твердо, не приятно, не нравится, трясу, разносят по всей квартире. из лотка прямо выкапывают- а наступать на него не приятно)) ) Если сетка не Ваш вариант- попробуйте минеральный наполнитель.
Была такая проблема, пока не сократили количество наполнителя, потом вообще "забыли" насыпать и ничего! не произошло! ходит и без наполнителя, скребет спокойно решетку. Очевидно, надо постепенно сокращать.