Домоводство
вот в западных странах мусор сортируют на несколько видов, а в некоторых аж до 10-ти разных контейнеров стоит...
скоро хотят и у нас так сделать, вот мне интересно, как они дома это все сортируют, у них что стоит десять мусорных ведер для каждого типа мусора, так один вид мусора можно и месяц собирать, так оно ж там и завоняться может))) , и еще вопрос это ж сколько нужно мусорных пакетов покупать?
всё реально, если захотеть.. . только нашим гражданам глубоко пофиг на экологию и вторичное сырьё...
У нас через улицу овраг.. . частные дома.. . сами жители его г-ном всяким заваливают.. .
лично видел, как приличная пара лет 50 вырулила из переулка, дошла до оврага, выбросила пакет.. . и пошли они гулять в сторону где есть мусорные баки.. . вот донести 100 метров лень, а крюк в 50 метров - нормально...
Анна Чемарева
ну насчет выброшенного на улицу мусора, то я тоже в шоке от таких, а вот насчет сортирования, ну вот куда в наши кухни поставить 5 ведер для мусора и еще не каждый же может себе позволить покупать так много мусорных пакетов, особенно пенсионеры.
да уж.... с такими мыслями России далеко до цивилизации.. . :(
зачем несколько ведер?
одного достаточно - для пищевых (органических отходов) .
стекло, пластик, бумага - каждое в отдельный пакет.
и месяц копить совсем не обязательно - пищевые отходы каждый выкидываются. остальное тоже не сложно взять и выкинуть сколько есть, а не накапливать...
зачем несколько ведер?
Маруся )))))))
этот ответ заслуживает даже меньше +1
жаль нет оценки ниже :))))
Уже продают мусорные" вёдра" как бы разделёные - разве бумага или пластик завоняют? пластиковые бутылки складываю отдельно, бумагу отдельно У нас для этого на улице спец. контейнеры.
живу в Германии. У нас два мусорных ведра: для пищевых отходов и для обычного мусора. выносим мусор почти каждый день. Старые газеты и др. бумагу, а также стекло муж относит два раз в неделю. Складываем это в спец. ящик. Есть ещё контейнеры для старой одежды и обуви.
Я с этим сталкивалась в Америке. Десяти видов там нет, основное деление: органические отходы (остатки еды) , которые чаще всего сбрасывают прямо в раковину с измельчителем (смывается в канализацию) , перерабатываемые отходы (то, что можно использовать повторно - различные упаковки, бумага, пластик) , неперерабатываемые отходы и отдельно элементы питания, батарейки, аккумуляторы.. . Ведра с несколькими отсеками называются сОртеры, туда все складывается, а потом выносится по принадлежности в отдельные баки - они стоят возле каждого дома. Хозяева оплачивают эти контейнеры индивидуально, на каждый дом положено определенное количество этих контейнеров и если в доме мусора собирается больше - изволь оплачивать дополнительный контейнер. В определенное время вдоль улицы едет мусоросборник и мусорщики опустошают эти контейнеры. И если работники этой службы обнаружат, что ваш мусор плохо сортирован - могут выписать приличный штраф.
без проблем)) ) всякие пищевые отходы - на кухне в мусорном ведре, мусор раз в день выносится. Для всяких картонок стоит в гараже специальная емкость, рядом - большая картонная коробка для стекла ( гараж у нас к кухне примыкает, в кухню 2 входа) . Картонки и стекло где-то раз в неделю вывозим к спецконтейнерам.
Для испорченной бытовой техники, ношеной одежды тоже есть контейнеры. Отвозим по мере необходимости. Всякие разряженные батарейки собираем в
небольшую коробку жестяную и как наполнится, отвозим в супермаркет,
где закупаемся, в каждом супермаркете есть контейнеры для использованных батареек
пржила в Германии несколько лет, не сортировала никогда, так как в условиях общаги никому нет дела, но с возрастом стали появляться мысли об окружающей среде Там обычно 4 основных контейнера: пищевые отходы, пластик, бумага и стекло. Бутылки как правило сдают, есть разные контейнеры для стекла от несдаваемых бутылок (вино, к примеру) .
Обычно 2 мусорки в кухне для пластика и пищевых отходов, для бумаги может и в комнате стоять корзина - не такой пахнущий мусор. Ну а бутылки долго не задерживаются)
Сейчас во Франции, тут 2 мусорки, но они совершенно нелогичны.
У меня родители на даче лет 30 мусор разделяют: пищевые отходы в компост на удобрения, не гниющие в пакет и вывозить в Москву на свалку, бумагу в печку.
Думаю не сложно исключительно пищевые отходы выкидывать в мусоропровод, а стекло, пластик, бумагу распихать по разным пакетам и выбросить при случае в нужный контейнер. Это ни такой уж частый мусор. У свекрови на Украине есть отдельные контейнеры для пластиковых бутылок, так у них на лестничной площадке стоит коробка для них, все квартиры складывают туда бутылки, а потом кто-то выносит.
Анна Чемарева
ну я вообще против мусоропроводов, хорошо что у нас его нет, это такая постоянная вонь в подъезде, я бы их вообще запретила.
фиг его знает.. . у нас только нельзя строительный мусор в общие контейнеры выкидывать, рядом ставить:))
У нас ставили разные мусорки, один фиг все стали общими. У нас квартиры в России не позволяют иметь несколько ведер для мусора. Вот честно, если бы я жила в доме с огромной кухней и т. д. я бы с удовольствием сортировала отходы. А тут то самой не развернуться особо, неговоря про мусор)))
Анна Чемарева
так вот и я о том же, куда в наши кухни ставить по 10ведер)))
Надежда Платонова
зачем несколько ведер???
в ведро только органический мусор. стекло, пластик и бумагу просто в разные пакеты - и выкинуть каждый пкет в сообтветсвующий контейнер...
да....россии далеко до цивилизации ...
А во Франции стаканчики из-под йогурта нужно сначала помыть и высушить, к тому же: ) А в Швейцарии каждый город имеет свои мусорные пакеты, и не дай Бог, выкинуть мусор не в своем пакете! Но я только - за! Другое дело, где-то читала, что Европа потом все это вывозит в африканские страны, сваливает в одну кучу и сжигает: (
Когда от сортировки мусора будет зависеть - надо вам доплачивать за коммуналку в конце года или же вам наоборот васть денег вернут, то все начнут сортировать. И не так это трудно, как кажется на первый взгляд. У нас, например, прочный большой пакет - для бумаги. Как он заполнится, мы с ним подходим к контейнеру и выбрасываем всю накопившуюся бумагу. Для пластика и других упаковок - то же самое. Для остального мусора стоит ведро. Мусор обычно выкидывю в мусоропровод через день. . Так что упаковки мусорных мешков, в которых 30 мешочков, хватает на месяц-полтора, а стоит он 70 центов ( примерно 28 рублей) . Так что и не так уж дорого все обходится.
И что такого? Наши бомжи круче сортируют аж на 100 видов, а то и больше.
1/5 от массы тела в сутки. Так. если малыш весит 4 килограмма, то в сутки он должен съедать 800 грамм пищи. Разделите на количество кормлений - узнаете - сколько за раз.
Анна Чемарева
повеселили)))
У нас мусор-то вывозят не каждый день. Чушь эта не пройдет.
Ага. Они сортируют по пакетам. А еще воду экономят, представляете?
Анна Чемарева
ну у нас тоже многие воду экономят, а особенно пенсионеры.