Домоводство

Почему в некоторых странах розетки делают невысоко от пола-10-20см.?

А как часто вы пользуетесь розеткой? В смысле включить выключить? Я регулярно вытаскиваю только вилу от утюга и плойки. все остальные приборы постоянно в разетку включены. И хачем мне эта красота на виду? Я посчитала у меня 22 розетки не считая удлинителей и тройников, вот украшение для стен!
Мария Зелиг
Лучший ответ
В Советском Союзе все розетки и монтаж электроцепей вёлся согласно ГОСТА. При этом учитывалось требование пожарников отключать электроприборы от сети вынимая вилку из розетки. Потому розетки делали доступно посредине стены что бы мог отключить любой человек даже впервые попавший в помещение. Смеяться не стоит, требование вовсе не глупое как может показаться. Если учесть мощьность и частые возгорания электроприборов в то время то скорее разумное. В инструкциях тех времён так и написано: "Покидая помещение надолго, выньте вилку прибора из розетки! ". Сейчас с развитием строительных технологий и массой защит встроенных в электроприборы, требования стали не такими строгими как раньше. В приватизированных квартирах вообще хозяин барин но заодно и за всё в ответе. Но это не касается общественных мест где скапливается много людей.
Damira Tazhiyeva
Так внешний вид не портит, но не всегда удобно.
Naira Danielyan
у меня тоже розетки низко изначально. Прям к плинтусу в притык.. а кое-где в плинтусе выпелено место для розетки.. Единственная розетка где высоко-это между туалетом и ванной.
Like... Me4Tat'
удобно включить свет опустив руку в низ чем тянуться вверх. Всё сделано для удобства я видела выключатели на плинтусе- достаточно пнуть ногой. у меня дома на уровне удара коленом удобно если руки заняты, можно так же и рукой кому как удобно
Ольга Староверова Ну почему вверх -на уровне пупа
А зачем в совдепии их посреди стены ставили?
Aleks@shk@ *
у нас тоже 15 см от пола.... только на кухне есть одна посередине и в ванной комнате тоже посередине сделали...
А*
Анна ***
А, что есть места где выше? Обясните зачем?
У меня высоко от пола только в ванной рядом с зеркалом 2 розетки. Ну это понятно, для фена и еще для чегото. А в комнатах зачем высоко ставить?
Для эстетики и удобства.
Юля Буйлова
Не поверите, в моей маленькой стране под названием квартира тоже розетки низко.... а зачем - без понятия
а что хорошо когда провод из розетки больше метра тянется до пола?
Katrin Katrin
Мы в доме сделали некоторые розетки 15 см. от пола, например там, где включается холодильник и телек, розетки не бросаются в глаза, ими редко пользуемся, зачем же они нужны по середине стены? Мне так удобнее.
Чтоб током всех било, если зальёшь пол.
что-бы вид не портить возможно...
ну потому что не красиво когда розетки на виду. мы в этом году тоже так сделали.. . не совсем удобно, но зато аккуратно)