Домоводство
как отмыть конфорку газовой плиты?
"Убежал" бульон когда варился и теперь на конфорке черно пятно.
Пищу, случайно попавшую на плиту, удаляйте немедленно, потом отмыть ее будет куда труднее. Чтобы не пахло горелым, когда что-то убежало, конфорку посыпьте солью и протрите уксусом.
Облегчает работу специальный состав, которым следует смазать чистую поверхность плиты и поддона. Рецепт этого состава таков: в пол-литровую банку всыпьте 3 стол, ложки кальцинированной соды, 0,5 стол, ложки любого стирального порошка, 1 стол, ложку канцелярского клея, залейте все стаканом воды и взболтайте.
Состав может храниться долго. Его наносят тонким слоем на поверхность плиты, тогда при уборке любая грязь смывается без усилий.
Ручками.
Насыпьте соду, налейте кипяток из чайника - и ототрите.
Суперская жидкость АДРИЕЛЬ. В зеленой бутылке. Заливаете, минут через 20-40 снимется вся грязь как по маслу. Только снимите комфорки сначалао, и в перчатка обязательно это делайте. Жидкость руки немного разъедает, шершавые потом будут, если без перчаток делать это.
И не надо содой царапать поверхность, если она еще не поцарапана. В наше время полно уже средств, которые без усилий снимают загрязнения.
Если пятно на самой конфорке, то помажте ее тоже немного, отойдет.
Если газовая плита сильно загрязнена, смочите эти места водой, посыпьте стиральной содой (но не порошком) и оставьте на несколько часов — плиту легче будет отчистить.
Таня Соломатина
ой пардон за 3..промазала..
Щелочью какой нибудь
в следующий раз протирайте сразу, а не ждите когда засохнет. а вообще смочите плиту водой, полейте или посыпьте любым чистящем средством которое у вас есть дома, и подождите минут 30. грязь размокнет и отчистить будет гораздо легче. а вообще если не хотите царапен не используйте порошок для чистки плиты, лучше жидкое средство.
мне очнень нравится средство ПАРМА набрызгал на плиту немного подождал и просто все стираем усилий прилагать не надо и стоит не дорого