Домоводство
Спрошу о грустном: есть разница как похоронить человека или в гробу или в урне ?
это как то отражается на душе человека ?
Душа покидает тело в момент смерти - душе нет разницы как поступят с телом.
Я хоронила двух родственников с разницей в пол года: одного традиционно, другую кремацией (было высказано именно такое пожелание) . Я за кремацию: гораздо более приличный вариант, и откровенно скажем, более дешевый способ похорон. Для скептиков - в гроб покойника кладут и так и так, и само захоронение на кладбище (место) присутствует.
На ваш комментарий: нет ничего постыдного хоронить в урне, гроб по-любому используется, как известно.. . Для теоретиков - душу это трогать никак не может, она уже покинула тело. Мой прах можно развеять над речкой.
Думаю, на душе-никак. Тело, согласно Библии, тюрьма души при жизни, стало быть, душа после смерти радуется свободе, и неважно, что стало с телом.
поле души не сразу расслаивается и лет 5 сидит около своего бывшего тела кремация это лишение души некоторой емкости где она еще находится
считаю однозначно в гробу - так душе будет комфортнее
да и потом это более привычно что тело предано земле
чем быстрее тело превратится в прах - тем быстрее произойдет реинкарнация
Судя по Библии -тело должно быть предано земле.. . и проклятием считается, если тело не захоронено...
Зависит от религии, лучше спросить у священника. Душе думаю все равно.. А вод родственникам-нет. Урну и перезахоронить можно, и перенести кремацию как-то... легче.. Попрощался, ушел.. А захороненное тело.. Думаешь потом, представляешь.. разное.. Мне обычные похороны тяжелее было перенести.. Можно учесть еще что человек считал более приемлемым при жизни (если конечно обсуждалось такое) . И кстати, гроб все-равно покупается, нет разницы по деньгам.
Можешь ваще не хоронить, одни расходы с похоронами.
Марина Мун
неполюдски это как то
Да, есть, но это больше отражается не на душе человека, а на экологическом состоянии Земли. Современные люди ее отравляют своими телами, а не удобряют.
В некоторых реигиях считается, то через испепеления материй в огне душа легче и целостнее освобождается от тела
В ритуальной урне, конечно...
Марина Мун
почему конечно? так в чем отличие то? вот так получается что в урне то как то и стыдно родного человека то хоронить, мол денег нет на гроб но это ведь не правильно значит все по уму надо делать . а что же с душой ?