Домоводство
Тактично ли об этом спрашивать?
Есть люди, которые по тем или иным причинам отказываются пить спиртное на праздниках или днях рождения. Мне всегда в таких случаях очень хочется задать вопрос в лоб:"а почему Вы или ты не пьете даже шампанское?" Но стесняюсь об этом спрашивать, потому что не знаю, насколько этот вопрос тактичен...
А я не люблю любопытных людей. Что больше нечем интересоваться? Я вот вообще пить не люблю. Мне достаточно одного бакала шампанского на НГ или ДР и все!! ! Это в течение года. А иногда попадаешь в компанию и вот такие любопытные и настырные - начинают приставать - выпей, ты что, типа, не уважаешь? Да уважаю я всех, но себя как то больше!!!! Теперь вот понятно - оказывается такие любопытных полно.... Вот странное дело то!!!! Лучше поинтересуйся, кто сколько ест и зачем так много?
если вам просто любопытно вы можете задать вопрос человеку наедине... а вообще зачем вам это? вот я не пью потому что мне не нравится запах и вкус алкоголя)))
Ой, лучше не спрашивать! Попадется такой как я и весь вечер будет тебе рассказывать, почему он не пьет даже шампанское! Вот не выслушать уже будет нетактично! ))))Привет!
Наталья Шапырина (Зверева)
Приветик!!!
так если вы сами пьете спиртное, то, по идее, через какое-то время вам уже вполне тактично будет спросить у них все что угодно :) А поначалу - когда все трезвые - думаю, не стоит спрашивать.
которых хорошо знаешь можно спросить или когда выпьешь уже тогда и надо спрашивать, а вообще кто категорически непьёт-закодирован
Конечно, это архинетактично. Может, человек болен, а это не тема для светской беседы с посторонним человеком, да еще за столом и в компании. Или его религиозные убеждения не позволяют ему в этот момент или вообще употреблять спиртное - и опять же это не предмет для застольной беседы. И вообще привлекать к этому факту особое внимание не стоит - запросто может начаться нечто вроде коллективного потчевания, когда некий подвыпивший заводила прицепится к человеку, как банный лист, и начнет под общее одобрение вынуждать его выпить. И тогда несчастному придется либо при всех вслух пояснять, почему именно ему нельзя пить, либо молча выпить и потом страдать от этого - морально или физически.
Ты нормально все делаешь! А вот человек, который не пьет за столом должен сам объяснить причину, напрмер:
- за рулем; - принимаю лекарства; - Пост и т. д.
Если я не пью, то сразу скажу почему, что бы люди не чувствовали себя НЕ ЛОВКО!! !
- за рулем; - принимаю лекарства; - Пост и т. д.
Если я не пью, то сразу скажу почему, что бы люди не чувствовали себя НЕ ЛОВКО!! !
Наталья Шапырина (Зверева)
Доброй ночи, Мариночка!!!
я очень редко выпиваю. просто после того как я родила ребенка, я отвыкла выпивать.. и не получаю удовольствия от чувства хмеля... мне даже неприятно.... стараюсь всегда быть на машине... чтобы не спрашивали.. и не объяснять все это
Я думаю, что задавать такой вопрос действительно не тактично.
Может оказаться, что причина такого поведения действительно существует, и она весьма интимна.
Разговор на эту тему может поставить человека в неудобное положение.
Вообще вопрос пить или не пить исключительно личный, есть на это причина или нет.
Может оказаться, что причина такого поведения действительно существует, и она весьма интимна.
Разговор на эту тему может поставить человека в неудобное положение.
Вообще вопрос пить или не пить исключительно личный, есть на это причина или нет.
стесняйтесь дальше, правильно будет.
У всех вкусы разные. И лучше не спрашивать, почему больше по душе пряники. Все равно правды не скажут. а к вам как бестактной относится будут.
По-моему в этом вопросе нет ничего такого. Возьми да и спроси
да мне кажется что вопрос нормальный!! ! Самое главное не переходить границы. Если человек не хочет прямо отвечать он отшутится, а если захочет расскажет. Ничего страшного в вопросе нет, но самое отвратительное когда начинают уговаривать выпить или хуже - заставлять! Убил бы! Вот это вапсче такой колхоз!! ! Так мне кажется не надо поступать!
Конечно, не надо! Почему он должен оправдываться, зачем ставить его в неловкое положение!
Слушай, у каждого свои причины! И болезнь, не всегда основная причина. Просто не нужно на этом зацикливаться и обращать внимание. Каждый по-своему с ума сходит! Пусть не пьют, другим больше достанется.
Ну не очень тактично это.. . У всех свои заморочки насчет спиртного...
Тактичен. Просто этим людям противен вкус алкоголя или они принимают антибиотики, или закодировались.
Ну я наверное не культурная, но потом отдельно я могу спросить. Просто я не буду это делать публично. А вообще если я не пью в данный момент по какой-либо причине, я стараюсь срзу сама объяснить. Если не хоч говорить истинную причину, то просто говорю, что пью антибиотики.
Не пьют? Хорошо, нам больше достанется.
а кому какое дело, занимайтесь своими делами и оставьте свои вопросы при себе
Вопрос деликатный-ответов много. Кто не умеет пить, кто отпил свое, у кого здоровья нет, у кого свои принципы, у кого жена стерва. А об остальном выводы делайте сами.
А мне на такой вопрос всегда хочется НЕТАКТИЧНО ответить: "А Вам какое дело?! "Мне не нравится чувство опьянения, я пью оч. редко и только некоторые сорта вин. Почему я должна это кому-то объяснять? По-моему, смотреть надо не в чужой бокал, а в свой, ну или, в крайнем случае, своей половинки.
Ваш нетактичный вопрос может справоцировать человека выпить, хотя ему действительно нельзя!
Мне кажется каждый имеет право пить или не пить.... его личное дело.... Я. например, просто не люблю состояние опьянения. Моя неповторимая жизнь не должна расходоваться таким бездарным образом.. А от шампанского у меня и вовсе изжога начинается.... На мой взгляд, ничего хорошего в нем нету....
Правильно делаете! Потому, что если человек по каким- то причинам не пьет, то шампанское это или что нибудь другое не имеет значение. У человека может быть какая то болезнь, или он закодирован. Думаете ему хочется об этом рассказать всему миру!
И правильно. Для меня этот вопрос прозвучал бы абсолютно спокойно, а если у человека проблемы с алкоголем?
Гораздо хуже, когда пьют много. Так и хочется спросить: "И как вы столько пьете-то? "...))) Но тактично молчишь...))
не тактично распитие спиртных напитков это индивидуальное решение каждого
А я бы спросила почему. Но не стала бы настаивать, если человек пить не хочет.. .
Главное-вежливо или с улыбкой-))))
Главное-вежливо или с улыбкой-))))
Не знаю, к нам такие в гости не ходят :)))
совсем не тактичен. мало ли может человек антибиотики принимает после случайной связи.
Елена Аймашева
Ай-яй-яй!Как плохо о людях думаешь....или наоборот ,хорошо???Даже и не знаю.
Я, например, терпеть не могу спиртное. В компании и на днях рождения могу выпить немножко сухого вина или шампанского. И все. Наши люди этого не понимают. А выражение : он или она любит выпить вообще не понимаю. Как это можно любить выпить??!! Я видимо белая ворона. Но поверьте, что у нас скоро культура питья изменится.
пить или не пить-личное дело каждого, а постоянно спрашивать или настаивать в этом деле не стоит
А почему бы и не спросить? По лбу же не дадут.
Спрашивай не боясь это не так то и страшно.: -) Не тактично спрашивать у девушки сколько ей лет. И когда и скем был секс ...:-)
А я не понимаю почему надо стесняться, если вы настолько близки, что готовы пить в одной компании, то вопрос об отказе от спиртного вполне оправдан!
Простите, но вы же не будете лесть с этим вопросом, если человек не ответит на него сразу, а один раз - очень даже прилично!!!
Простите, но вы же не будете лесть с этим вопросом, если человек не ответит на него сразу, а один раз - очень даже прилично!!!
задавай этот вопрос смело и не стесняйся
Похожие вопросы
- Как тактично объснить мужу, что по дому хоть что-то нужно делать?
- Во время уборки муж вытирал пыль тряпкой для окон - как ему об этом более тактично намекнуть?
- Что можно приготовить из пропавшей сметаны,рецепт подскажите?!!!Только,замете,я Вас не спрашиваю об Вашем отношении к с
- А деликатно ли спрашивать женщину, скока мужчин было до него?
- Дамы и тёти. наверно накунуне 23го лучше спрашивать мужчин "что бы вы хотели получить" а не женщин "что вы будете
- Когда в дверь звонят вы спрашиваете "Кто там?" или сразу открываете ? Женщины обычно открывают думая что муж пришел -
- Муж спрашивает: "Как приучить жену готовить кушать?"
- что подарить маме на день рождения 300-400рублей? только не спрашивайте что любит и что нравится конкретные вещи говорит
- Дочка тут смотрит в угол комнаты и спрашивает ...
- Вот если бы вас тут на проекте идиоткой обозвали за то,что ваше мнение не совпало с мнением спрашивающего, ваша реакция?