Домоводство

Как тактично объснить мужу, что по дому хоть что-то нужно делать?

Сил нет больше терпеть. Кричать не хочу, ведь это его оскорбит, и будет еще хуже. Но делать он совсем ничего не желает, и наверно не умеет. Может я и не идеальная хозяйка, но все равно, после того как стали вместе жить, я и готовлю, и прибираюсь, и стираюсь. А он ни смеситель поменять не может (ключей нет), ни шкаф отремонтировать (руки не доходят). Сегодня не выдержала, аж прикрикнула на него. Он обиделся, я понимаю что наверное не права, нельзя его оскорблять и принижать. Но как иначе? Говорят муж - голова, жена шея. Как научиться ею вертеть? Поделитесь опытом, пожалуйста!!!!
Заставить ( именно заставить ) делать мужа что-то по дому, если он не хочет, невозможно. И не надо кричать на него и тем более ходить и «долбить». Результатов это не даст, а отношения испортит . Но если Вы не хотите и дальше тащить весь воз домашней работы на себе, то Вам придется хорошенько постараться . Воздействовать на мужчин все-таки можно, весь вопрос в том, что все мужчины разные и что действует на одного, не действует на другого. Тут уж Вам самой придется разбираться, что действует, а что нет. Можно конечно попробовать применить к мужу «шоковую терапию». Тоже ничего не делать, развести дома бардак, чтоб ходил и спотыкался о разбросанные вещи, не варить еду и т. д. Можно вызвать « мужа на час» . Но думаю это уже крайние меры, когда все другое перепробовано.
Если мужчина что-то не делает, значит это для него не главное, он просто не понимает зачем ему вообще это делать. Значит Вам нужно найти правильную мотивацию, придумать какой-то существенный предлог, поменять его взгляд на эту ситуацию. Соглашусь, это непросто. Но Вы, как жена, знаете своего мужа, его слабости. И пусть это звучит не красиво, воспользуйтесь этими слабостями. Вот Селена написала:
«Дорогой, ты любишь есть из грязной тарелки? Тогда почини пожалуйста кран, иначе я просто не в состоянии мыть посуду. » Это в какой –то мере правильно. Только попробуйте акцентировать внимание на личных отношениях . « Дорогой, помоги мне сделать то-то и я смогу вместе с тобой сделать то-то, заняться с тобой любовью и т. д. « Конечно надо сказать не прямо такими словами, но суть должна быть такая. (все зависит от того, что ему нравится)
Лично на моего мужа очень действует похвала, чем больше его хвалю, тем больше он готов делать. . Хвалите своего мужа по чаще, за любую мелочь, говорите ему приятные слова, наконец просто льстите ему. В моем случае это действует безотказно. Удачи Вам !
Rusted Dust
Лучший ответ
Я вам сочувствую.
Терпение, выдержка, любовь. Не у одной у вас так.
Прикрикнула, потому что уже накопилось.. .

-- Милый, ты умеешь САМ вкрутить лампочку?
---Нет, дорогая!
--Тогда дай мне 200рублей, я приглашу электрика!

К сожалению, положение дел теперь таково, что многие мальчики росли и воспитывались не в труде, как раньше, когда им говорили: "иди, помоги, смотри, как я делаю", а в условиях: "иди, играй, не мешай", или "что ты, сынок, хочешь"?
И в школе обучение труду формально. Я не видела ни одной школы, где бы была оборудована квартира, и мальчики учились её обслуживать.
Видимо, он и вправду не умеет. Не знает. И многого не видит. В том числе и шкафа. Каждый ли жених умеет поменять смеситель, даже, если б и ключи были... Кто их проверяет на это? Везде экзамены. Водить машину - права. Работать электриком - обучение и зачёт. А жениться - никто не спрашивает с них элементарного комплекса навыков.
Не хозяева.
Испытание бытом - одно из самых сложных.

Есть водопроводчики, сантехники и электрики, если муж не умеет, он просто нанимает рабочих.

А вам надо научиться не накапливать отрицательных эмоций. Чтобы не взрываться. а высказывать всё сразу же.
-- Милый, меня нервирует состояние шкафа так, что я не могу готовить борщ.
--Дорогой, ты любишь есть из грязной тарелки? Тогда почини пожалуйста кран, иначе я просто не в состоянии мыть посуду.
--А теперь, моё солнце, возьми пылесос и покажи, как ты помогал маме убирать квартиру.
--Радость моя, если я пойду дрессировать льва, вместо того, чтобы доказывать тебе очевидное, я думаю, что там мне платить будут куда больше.
это зависит от мужчины... и его воспитания в семье и отношения к женщинам в этой семье. .
присмотритесь к свекру как он относится к свекрови - все сразу станет понятно и на что надеятся.. .
либо смиритесь либо вставайте на тропу тихой войны: он не делает и вы вместе с ним сидите.. .
Ть У Меня
мой тоже безрукий! один раз взялся прикрутить ручку к шкафу, надо было сначала дрелью проделать отверстие, так он не только в дверце дырку сделал, но и в пиджаке моем! вердикт -руки из жопы! ну родился он такой! выход один! ,составьте список необходимых работ , ,выясните, сколько стоит это удовольствие, наймите человека, сейчас это не проблема, счет предоставьте оплатить мужу! он же добытчик! в моем случае -самый лучший вариант. и сделано профессионально будет, и муж почувствует себя причастным, и вы будете довольны и спокойны! ну если нет таланта у человека, так что ж? а может его в детстве работой напугали?
Jeniskul Kambarova
Тактично - никак! Единственное, что могу предложить - оставляй ему записочки на холодильнике что надо сделать, но упаси боже не в приказном тоне (отремонтировать шкаф) , а вот как-то по-другому, более ласково.. . Я уже сама задолбалась с этими обидами, просто иногда тыкаю его носом в этот список, жалко, дату забыла поставить, когда его составила.
Юлия Титова
Если к моменту брака он не умеет всего этого делать, то ты его научить не сможешь, только отношения испортишь. Тут советуют тебе долбить его изо дня в день и писать записки - боюсь тогда он вообще дома редко появляться будет. Мужчины существа с тонкой душевной организацией и не терпят когда их дом превращается в школьный класс - вытри доску, принеси журнал, подмети пол.
Если ты хочешь, чтобы он помогал тебе - скажи ему о том, что ты его любишь и тебе очень нужна его помощь, потому, что по дому нужно много всего сделать. Дальше послушай, что он предложит. Если ничего просто перебери те обязанности, которые он мог бы делать с удовольствием - наверняка что-нибудь найдется. Удачи!
Lara Faiz:)Lla
мне надо было гардину повесить, ну я его неделю просила, а он то устал, то еще что-нибудь, короче, я вызываю слесаря, приходит слесарь, начинает работу и муж приходит спустя пять минут с работы, скажу так-было ему очень даже стыдно, и теперь старяется по мере возможности сразу всё делать!!! ну и я стараюсь палку не перегибать!
Фразы, которые мужчины хотели бы услышать:

- Прости, я была неправа!
- Не волнуйся, я справлюсь со всеми тремя: у меня черный пояс по карате.
- Милый, ты уверен, что выпил уже достаточно?
- Я не слишком много разговариваю? Ударь меня по голове если что.
- Пойду-ка я на фиг!
-- Я ненадолго на улицу дом побелить.
- Что мне сделать такого, чтобы загладить свою вину?
- К родителям я съезжу сама, а ты пока сходи с друзьями на стриптиз…
- Разве ты не должен сейчас сидеть с друзьями в пивнушке?
- Меня так возбуждает, когда ты пьяный…
- Сегодня вечером мне нужен только бесстыдный, развратный секс.
- Послушай, я зарабатываю неплохо. Зачем тебе работать? Лучше научись играть в покер.
-Кушай без тарелки, я так люблю пылесосить
-Пользуйся сразу 6 тарелками
-Разбрасывай свои носки по квартире, я так люблю беспорядок
Алла Ткачева
попробуй при нем сама начать ремонтировать шкаф. может стыдно станет, хоть поможет...
Д. Биярсланова
Если ни чего неможет делать пусть тогда оплачивает мстера
Краны должны меня специалисты, так же как и ремонтировать шкафы. А вобще нормальна реакция, нормального мужчины
Поменьше такта! Не умеет-пусть учится! А он у Вас, по-ходу, хорошо пристроился. Заем тогда жеился? У меня муж тоже ничего не умеет делать, но он всегда может найти людей, которые могут ему помочь что-либо сделать. И все довольны..
Елена Олейник
Я решила один раз и помогло до сих пор не думает отнекиваться от работы, при чем руки то у него из нужно места растут и делать все умеет но ЛЕНЬ же! Вызвала в выходной день (когда все дома и муж сидел за компом, а я битый час просила в ванной отремонтировать какую-то дребедень) из агенства "Муж на часок" мастера и буквально при нем показывала на все недоделки и поломки! Все как бабка отшептала - стоит только показать на отвинтившуюся дверную ручку - бегом за инструментами бежит! Вот оно какое мужское самолюбие!
Никак, такого типа мужики относяться к жёнам как к своим мамочкам.
Скажи ему что кормить буду по результату работы.
Криком делу не поможешь. Надо исходить из финансовых возможностей семьи. Если деньги есть-нанимайте соответствующих профессионалов. А НЕТ-ОТПРАВТЕ МУЖА В МАГАЗИН ЗА СООТВЕТСТВУЮЩИМ ИНСТРУМЕНТОМ И ПУСТЬ УЧИТСЯ. ЖИЗНЬ ШТУКА ДЛИННАЯ. Умение лишиним не бывает. Можно привлекать мужа к походам в магазин и делать при этом покупок побольше, чтобы он чувствовал, какая это тяжелая работа-сумки таскать. А когда привыкнет-можно будет посылать одного. Хоть какая то помощь по дому будет!
Нужно говорить прямо но без оскорблений, что нужно это сделать.
главное чтобы он умел деньги зарабатывать, а с бытовухой как нибудь сами справитесь. хорошии выход "муж на час" это у нас в городе такая служба есть вот там мужики все по дому делать умеют правда не бесплатно
Аида Суйунова
Может он любит готовить или не против навести порядок?
господи... что пишут!!!! не здумай при нем шкаф или еще чего ремонтировать... он так на шею сядет совсем!! обычно это происходит когда мужчины не чувствуют себя хозяивами в дома!!! я не знаю вашей истории, но мне кажется что вы не у себя в доме живете.... если у вас нет детей. то попробуйте делать так как он-----только ради бога не навясчиво!!! а если честно.... ---это оченьтяжело---и практически невозможно!!
Д)
Диана )
мне кажется тактичными объяснениями тут не поможет. только ежедневная долбежка, только без крика. а вообще пусть глвное деньги зарабатывает, а всех мастеров можно нанять.
Devy6ka ego problema dengi zarabativat....Po 4yt-4yt...moi sei4as mysor vinosit...kak paket naberetsya ya ego v koridore sakritii vistavlyay, on vinosit...
Kly4ei net sprosite gde vzyat..poprobyite poigrat..zapiso4ki po kvartire nakleite....Milii po4ini 6kaf...Lybimii ne zabyd vzyat kly4i y Vasi..4to-bi po4init 6kaf...Dorogoi...6kaf sloman...i.t.d....
Ili pri6el domoi....a na zavtra gostei tma...podnesite emy pod telek karto6ky 4istilky i poket....pyst 4istit i smitrit...
Za kompom sidit a nado smesitel...podoidi obnimi...i seksi golosom potirayas..poidem zaya 4to pokagy...i tak zazivno na rakoviny ili vanny oblokotites...smotri kakaya rabota tebya gdet i KAKOE voznagragdenie..
Igraite pobol6e)) I vse y vas poly4itsya)))
Договоритесь с ним что 1 раз в неделю вы будете делать генеральную уборку. Веть 1 раз в неделю это не так много)))) А потом когда он привыкнет, просите его обо всяких мелочах, и так постепенно будет и он все по дому делать. А вообще если он сейчас не привыкнет к хозяйству, то потом вообще и с криками не заставишь.
Попробуй сама ничего ниделать. И выясни почему он ничего не делает. А кричать надо чаще.
ну во первых что это за мужик что на правду обижается а делать надо следующие как говорят клин клином вышибают он нечего и ты так-же не чего если раз не покушает да пару трусов чистых не найдет должен понять и сам разговор начнет а если нет то это без полезно что-то делать
Eugenie Diveeva