Домоводство
как правильно пасынковать томаты и перцы, когда это нужно делать, и что это вообще такое? объясните пожалуйста доступно
сама сажу рассаду третий год, но она вырастает слишком высокой и в один стебель... говорят нужно пасынковать.... но как это делать:? покажите... расскажите.. хочется пышные кусты томатов.. . я даже не знаю что и как делать... помогите... умоляю.. .
пасынок- это зачаток побега . вырастающий в пазухе листа.
не торопитесь. сейчас еще они маловероятны.
вас правильно к Ганичкой посылают- она мастер.
три года уродуетесь. . а что бы сначала прочитать. что да делать нужно..
слишком высокая рассада из-за неправильных условий выращивания
Например, мало света или слишком тело.
Пасынкуют помидоры уже после высадки в грунт
А перцы не пасынкуют
Например, мало света или слишком тело.
А перцы не пасынкуют
Купите книжку Октябрины Ганичкиной "Моим огородникам". Там всё подробно расписано. Кстати, можно и онлайн читать. Если ссылка пройдет http://svoy.ru/book/author/9735/?gclid=CPTWnY-V-LwCFQvncgodvKQAnQ
Пасынки это на томатах боковые побеги . Так вот их надо обрывать отламывать но можно оставить но немного один или два с них вырастут боковые побеги . Если томаты слишком большие то макушку надо прищипнуть .
Не пасынковать, а пикировать. В поиск забейте "пикировать томаты". Все и найдете.
Когда покупаете семена, смотрите какими они вырастают.
Помидоры пасынкуют при формировании куста в 1-2-3-4-5 стеблей. Есть непасынкующиеся сорта. Перцы просто прищипывают для лучшего кущения. Чтобы рассада не вытягивалась нужна подсветка и не нужно заливать из.
Рассада и вырастет в один стебель. Потом будут развиваться пасынки из боковых .Их нужно удалять Но можно удалять не все. Прочитайте или у Ганичкиной или в поисковике наберите "томаты, выращивание"Вы же не на луне живете-спросите у соседей, кто-нибудь же знает, Но лучше всего было написано про это в журнале "Флора-прайс",к сожалению они у меня на даче, так что не могу сказать в каких номерах-смогу сообщить только в мае. Пишите