Домоводство

как избавить диван от запаха детской мочи?

Вызывали хим. чистку мебели-почистили отлично. Но через пару месяцев опять запах, ребенок постарался, а хим. чистку рекомендуют делать раз в пол года. Может знает кто чем почистить в домашних условиях!?
Если на диване имеются загрязнения и запахи человеческой/животной жизнедеятельности (моча, пот, рвотные массы, снюна) , то Вам поможет обыкновенный порошок с биоэнзимами. Растворите стиральный порошок и смочите губку. Обработайте места загрязнения. Откройте окна и просушите. Придется, конечно, не один раз пройтись с губкой и тряпкой, но это лучше, чем выбрасывать мебель. Это самый надежный и безопасный домашний метод.
Шампуни для мебели, "Ваниш", уксус, хлоросодержащие отбеливатели и прочую лабуду не используйте, они только маскируют запахи, но не удаляют их (хлор, к слову, еще больше усиливает запах мочи) . И потом, всегда есть опасность испортить такими средствами обивку и внутреннюю обшивку дивана. Парообразователь (пароочиститель) Вам тоже не помощник, им чистить диваны нельзя. В диванах подушки сделаны из полипропилена или поролона. При воздействии горячего пара поролон просто спечется. Вся обивка дивана "осядет" и Ваш диван будет выглядеть, как будто обивка ему большевата, а сами подушки и подлокотники станут жесткими из-за слипшегося поролона (полипропилена) . Удачи!
Света Бры-Лова
Лучший ответ
Никак. Дети проссывают диваны, потом вырастают, а диваны меняют на другие.
Елена Petrucci
надевать ребёночку памперс)
Elen Deniel
На солнце и ветерок на пару суток
Илона Маска
никого не слушайте обыкновенное хозяйственной мыло и уксус столовый промыть пеной, через 15 минут чистой водой и потом пароочистителем керхер. Никаких запахов. Мама двоих детишек
Ирина Ткачук
...детская моча должна ароматить.. видать кормишь хим. продуктами...!
Фейри в помощь! Мой пес извалялся в лесу в дохлой птице. Самого отмыли, а вот кожаный ошейник вонял. Взяла фейри, помыла как следует и вуаля - запаха нет!
у меня кошка на старость писала на кровать 2 года-когда поймаешь-замоешь, а потом клеенкой накрывала, кошка умерла-диван вроде не воняет-замывайте доместосом, а дети растут-диван можно будет выбросить
Вр
Врединка
ваниш
Способов конечно много для устранения такого запаха, сами уже не первый раз избавляемся от него, так как у самих второй ребенок подрастает. Пробовали как народные, так и дорогие средства, но именно нам подошло средство одоргон, запах устраняет за несколько применений, плюс ко всему одоргон уничтожает большое количество запахов, которые встречаются в быту, и не только (я в машине частенько использую, супруга на в кухне). Так, что при возможности обязательно попробуйте это средство.