Домоводство
Может ли моль завестись в чистой одежде? Или она заводится только в грязной? И почему
моль питается частичками кожных выделений, поэтому в грязной одежде
в любой может, если в дом как-то попала извне
Практически нет. Скорее всего, вы потную одежду положили к стиранным вещам.
Может. перетряхивайте все шкафы.
Моль ест и чистую одежду, когда рядом нет грязной. Она всеядна.
может. Моль жрет даже бумагу, если в неё завернуты валенки)))
Моль — это не только вредитель одежды и
ковров. В семействе этих
бабочек есть «гурманы» , специализирующиеся на самых разнообразных
продуктах питания, и если собрать в одном месте по нескольку экземпляров
того, что ест моль, не хватит и огромного ангара. В меню моли разных
видов входят самые разнообразные продукты питания:
крупы, мука, хлеб, фрукты и овощи, текстиль, шерсть и перья практически
любых животных, и даже воск и личинки муравьев. Если говорить про
бабочек, населяющих домашние гардеробы, то можно
сказать просто: моль питается любыми тканями, содержащими натуральное
сырье (шерсть, перья, хлопок, лен и др.) . Это её специализация,
доставшаяся в наследство от диких предков, и такая уникальность в еде
делает платяную моль весьма опасным вредителем наших квартир. Взрослые
бабочки не способны ни питаться, ни грызть что-либо — у них не
развит не только ротовой аппарат, но и пищеварительные органы. Задача
взрослых бабочек – размножаться.
Бабочек легче всего уничтожить вручную — они немногочисленны. Личинок
можно уничтожить несколькими способами:
старательным вытряхиванием одеждыпрожариванием вещей на солнцестиркой одежды при температуре воды выше 50°Собработкой и одежды, и шкафа инсектицидными аэрозолями. Важно понимать, что отпугивать моль лавандой, секциями, апельсиновыми
корками или мылом можно только после того, как уничтожены личинки и
бабочки, уже в шкафу обитающие. Гусениц же такими средствами отпугнуть
невозможно — бежать им некуда — но своим потомкам они могут оставить
устойчивость к таким репеллентам.
ковров. В семействе этих
взрослых бабочек – размножаться.
можно уничтожить несколькими способами:
устойчивость к таким репеллентам.
моль ест шерсть, а чистая она или грязная - ей все равно.