Домоводство

Кто нибудь увлекается шитьём пэчворк? Хочу начать с чего?

♦♦♦♦♦♦♦

Пэчворк, от англ. patchwork.

Лоскутное шитьё, лоскутная техника, лоскутная мозаика, текстильная мозаика (также пэчворк, от англ. patchwork — «одеяло, покрывало, изделие из разноцветных лоскутов» ) — вид рукоделия, при котором по принципу мозаики сшивается цельное изделие из кусочков ткани (лоскутков) .

В процессе работы создаётся полотно с новым цветовым решением, узором, иногда фактурой. Современные мастера выполняют также в технике лоскутного шитья объёмно-пространственные композиции. Все швы стачивания в лоскутном полотне находятся на его изнаночной стороне.

Подробно -►Лоскутное шитьё • -► История
Поиск • -► пэчворк для начинающих
Видео • -► пэчворк для начинающих
Картинки • -► пэчворк для начинающих ◄- Картинка • • инф.

Квилт, от англ. quilt.

Квилт или квилтинг (от англ. quilt -"стежка", quilting -"сшивание") — включает и пэчворк, и вышивку, и аппликацию.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-48021/

Квилт — это вид рукоделия, в котором вручную или на машинке
прошиваются не менее трех слоев ткани. При этом на поверхности квилта
образуется рельефный узорчик и она становится трехмерной.

В квилте:
• Верхний слой — декоративный, он выполняется обычно в технике
лоскутного шитья или пэчворк, или в комбинации ее с аппликацией, вышивкой, коллажем и т. д.
• Средний слой — прокладка, обычно из синтепона или ватина.
• Нижний слой — подкладка, делается как правило, из хлопчато-бумажной ткани.
• Все три слоя обязательно простегиваются вмеcте.

Картинки • -► квилт ◄- Картинка • • инф.

♦♦♦♦♦♦♦
Naira Gorjeladze
Лучший ответ
С середины. Буквально. Двигаясь к краям изделия. Это первый способ.
Можно сшивать кусочки в ленту, а потом ее разрезать и сшить полосы. Это второй способ
с накопления тряпочек))
Ната
1. Купить книгу.
2. Смотреть мастер-классы в интернете.
Если уже имеется некоторое количество лоскутков, то начинать надо с изделий небольшого формата - наволочки, подушки на диван, накидка на стулья и т. д. План расположения лоскутков можно нарисовать самой, можно воспользоваться вариантом из журнала или книги. С этого сайта можно бесплатно скачивать http://housebook.ru/index.php?do=search
А вот одна из последних моих работ
Никогда не занимало шитьё. Несколько лет назад случайно узнала что в нашем Доме народного творчества идёт набор на курсы лоскутного шитья. Пошла просто посмотреть что и как и увлеклась! Рада, что общаюсь с интересными людьми, мои работы побывали на разных выставках. Если бы только сама дома этим занималась, то, скорее всего, никаких замечательных работ не создала бы. Каждому своё!
Наталья Турова
Всего пять лет назад я металась по просторам интернета в поисках информации о пэчворке для начинающих, о том с чего начать и как правильно шить лоскутные вещи. В самом начале пути перечитала кучу книг, многое додумывала сама, изучала уроки на практике, погружалась в мир рукоделия через кончики пальцев. С удовольствием поделюсь своим личным опытом. Если вы влюблены в текстильное творчество и горите желанием начать шить, вам пригодятся моя статья "Пэчворк для начинающих"http://sunduchok-milana.com/pechvork-dlya-nachinayushchikh .