Ни как не стирать . !
НЕОБХОДИМО пригласить специалистов по химической защите из местного центра МЧС. !
ртуть высокотоксична и имеет высокое давление паров при комнатной температуре,
поэтому при случайном проливе (а также в случае повреждения ртутных термометров, ламп, манометров и других содержащих ртуть приборов) подлежит удалению из помещений.
Демеркуризация отходов — обезвреживание отходов, заключающееся в извлечении содержащейся в них ртути и/или её соединений.
пролитую ртуть собирают, сначала кисточкой в бумажный конверт, затем влажной фильтровальной бумагой. В щелях — кусочками проволоки или кисточками из амальгамирующихся металлов. ВСЁ это потом помещают в герметичную ёмкость. ПОТОМУ что большую опасность представляют пары ртути.
Самые простые составы для демеркуризации, доступные в быту — водный раствор 0,2 % перманганата калия KMnO4 с добавлением 0,5 % соляной кислоты HCl; один из наиболее эффективных составов — 20 % водный раствор хлорного железа FeCl3
Домоводство
Как постирать вещи на которых была ртуть? На покрывало попало ртуть. Можно ли постирать его и как или с чем?
Ольга Федулова
Все бы МЧС вызывали, кто градусник разбил...)))
Вывесить на улицу. Пусть суток трое поболтается на балконе. За это время ртуть полностью испарится. Потом стирайте.
ну если у вас иммунитет от рака. то стирайте конечно.
Лучше выкинуть и не жалеть-спокойней спать будете
Где вы её взяли? В современных градусниках нет ртути.
А покрывало своё выкиньте. Жалеть надо не его, а здоровье.
ЕСЛИ РТУТЬ ПОПАЛА НА ВЕЩИ, НЕ СТИРАЙТЕ ИХ В СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЕ:
вещество останется на деталях машины.