Домоводство

Как лучше всего почистить ковер?

Вынести на снег.
Наталья Ожгихина
Лучший ответ
Альбина Шайхутдинова А если снега нет?
плёточкой
Анюта Стёпина
Самый простой способ и дешевый - помыть ковер с применением стирального порошка. Стиральные порошки содержат биоэнзимы, которые удаляют следы жизнедеятельности человека и животных (пот, моча, кровь, содержимое желудка и прочие выделения), а также устраняют белковые загрязнения. Если есть возможность, то отвезите ковер на дачу или помойте на автомойке..
Если ковер светлых оттенков, то можно использовать "Ваниш", если же темных, то не используйте данное средство, поскольку ковер будет выглядеть полинявшим. В состав "Ваниша" входит, так называемый, активный кислород. Это ничто иначе, как перекись, поэтому если обработать темные изделия таким средством, то краски поблекнут. Не стоит применять данное средство если у ковра длинный ворс, шелковые нити, если ковер натуральный шерстяной. "Ваниш" не избавит изделие от запаха. Если Вы все же намерены почистить ковер с шампунем для ковров, то внимательно прочитайте состав. Входящие в состав биоэнзимы помогут избавится от пятен и запаха. После мойки ковра разведите в емкости кондиционер для белья с водой и ополосните ковер, можно использовать и специальный флакон с распылителем, с помощью которого можно опрыскать ковер. Ковер приобретет антистатический эффект, пыль не будет забиваться в ворс, а значит, уборка пылесосом станет легче, после применения кондиционера для белья изделие приобретет приятный запах и мягкость. Ковры можно почистить с помощью пароочистителя, так как температура плавления ворса, даже на синтетических коврах, выше, чем образуемая в паообразователе.
Елена Иванец
Лучший вариант это моющий пылесос, если его нет то сначала обычным пылесосов прочистить, затем в тазике сделайте жидкость для ковра, хозяйственное мыло разведите, что б было концентрированный состав и губкой обработайте поверхность ковра, сильно не мочите, ковёр должен ещё высохнуть. Лучше подожныть весны или лета, что б на солнце высушить.
спитую заварку влажную раскидать, растереть веником и составить минут на 15. потом смести. помогает, и химией потом не надо дышать.
развести стр порошок. вспенить и этой пеной натираить...
эмвеем для ковров. безвредно и эффективно. хотя сначала пылесошу чищю жесткой щеткой-он у меня неподъемный. а мелкие осколки, если так получается, наклеиваю скотч-мусор останется на нем
Нина Nina