Домоводство

Насчитали большую цену за свет. Помогите разобраться

Квартира у нас небольшая, двух комнатная. Проживаю я с мамой. С работаю с 9-10, дома бываю только по вечерам и выходным.
Мама пенсионерка. Ей приходит выплата по коммунальным считам -50% от стоимости.
Мы всегда платили около 5000 за свет (насчитывалось на 10.000-платили 5.000)
И так было 20 лет.
В этом месяце пришел счет на свет 36.000 (без скидки 72.000).
Мы в шоке, откуда за месяц-два, столько могло набежать?
Сейчас наши соседе через стенку уже полгода делают ремонт, с утра до вечера все что-то сверлят. Вот мы и думаем, не могли ли они к нам подключиться, что столько за раз набежало???
Как быть?
Свет у нас круглосуточно не горит, да и не было такого лет 20.
А счётчик у Вас есть? Как много Вы платите за свет. Мы всего 250-300 рублей.
Инна М*****
Лучший ответ
ВЫзывайте спеца из компании Пусть разбираются Если подключился кто то сами вы не найдете
Ателье Асель
Звоните в свою энергосбытовую компанию пускай приезжают смотрят счетчик и все соединения . У меня перед новым годом счетчик на жег около 50 тыс киловатт . Вызвал они посмотрели сказали что счетчик перегорел . Может и у вас тоже самое . Но платить пока не надо надо разбираться . У нас за свет набирает не более 100 киловатт в месяц а у вас что то много.
Видимо, это какая-то заграница.... у нас руб 400-600.
Извините, тут все из кожи вылезли от возмущения, и я тоже не понимаю, как это у вас такие астрономические суммы получаются.... но вы не указали, ЧТО У ВАС ЗА ВАЛЮТА- я так понимаю, 72 тыс- это не рубли?
Юлия Ковалева рубли-рубли
какие 5000????я 400руб плачу и что значит пришёл свет на 36000? вы что по счётчику не платите????
Юлия Ковалева Я не плачу и в это не лезла до сегодняшнего дня. Маме дам деньги и она идет платит. Сейчас как увидела 36000. Буду разбираться сама!
Свет каждый месяц платится по счетчику который есть в каждой квартире. Снимаете показатель за месяц (сколько нагорело и отнимаете от нового показателя старый показатель и разницу платите. Чтобы сжечь электроэнергии на 72.000 рублей -это надо год круглосуточно ничего из электроприборов не выключать.
вызывайте электриков, пускай проверяют не подключился ли к вам кто то
а вы когда показания в квиток вписываете разве не смотрите сколько намотало? неужто если вы 20 лет наматывали по 100 киловат, а в этот раз намотали 500, вы не обратили на это внимания????
Indira Mederbekova
Юлия Ковалева У меня сложилось такое впечатление от этой суммы, что ко мне весь подъезд подключился!
Скорее всего соседи.
Но доказать уже ничего не получится.
Проследите за своим счетчиком, выключите в квартире весь свет, все из розеток, даже пробки можете выключить. И смотрите на счетчик.
Если словили, что крутит, срочно електрика вызывайте из ЖЕК. Пусть зафиксирует, а потом уже с соседями разбираться.
К)
Катюшка )))
это в какой стране такие суммы?
Юлия Ковалева Россия, Москва
Юлия Ковалева А сколько вы платите?
Сколько на счетчике? Я бы вызвала электрика и разобрала всю проводку, вытащила все розетки и посмотрела, не подключились ли ко мне.
Такой суммы не может быть! Это значит, что одновременно у вас включено электроприборов на 16 кВт!!! У вас проводка не рассчитана на это.
Неисправен счетчик.
Вызывайте Электрическую сбытовую компанию, пусть они проверят и составят акт.
Но скорее всего ошибка самой сбытовой компании.
Oksana N
откуда такие цифры.
мы все любим верхний свет, и бытовая техника работает каждый день, но выходит 240-270 руб.
и то я считаю, что 270 рублей, это много.. пережгли...))
Неля Шаярова
Юлия Ковалева А Вы где живете?
Юлия Ковалева А сколько платите за газ и воду? Будем разбираться откуда нам столько насчитывают!
Зовите электрика, пускай смотрит счеткик, и/или утечку тока. Возможен пробой.
Юлия Ковалева А сколько вы платите?