Домоводство
В советские времена была такая передача--название не помню, в ней шла речь о приспособлениях, полезных в хозяйстве (ВН)
Я помню один момент--мужчина демонстрирует железную "яблокочистку"--такое приспособление, которое аккуратно с яблока кожицу снимает. Ведущая говорит: "замечательное приспособление--а где вы его взяли,,, Ответ: " нашел на свалке". ПОчему же в советские времена не стыдно было заявить вот так, а сейчас говорят: "на помойках роются только бомжи" )))))))))))))) Может кто-то даже помнит этот эпизод ?
Я поняла, вопрос про свалки и про приличия )
Наберите в поисковике "винтажные найденыши" - попадете на форум сайта dollplanet (планета кукол), тема про то, как взрослые тетьки и дядьки из мусорных контейнеров сломанных кукол выуживают и в порядок приводят ) и не стесняются )
У нас город довольно достаточный, ближнее Подмосковье, большие предприятия. И, я бы сказала, довольно "богатые" помойки ) И население - приличные, но ненужные вещи, ставит рядом с контейнерами, и многие, я видела, забирают. И прилично одетые бабули шарят, отнюдь не бомжи, и мужчины - видела, как гражданин забирал резные доски от старинного пианино. Другой - звонил по мобильнику и давал ориентир, куда подойти приятелю, я проследила - мужчина в ожидании оттаскивал от мусорки выкинутый телевизор.
Сама на мусорке нашла старинное кресло, быстрее его в машину загрузила, пока никто не видел ) На даче теперь стоит, облагороженное )
Видела - огромный тяжеленный аквариум, наверное, 1,5х1,5 м, чз пару часов иду - его уже нет. Он неподъемный, как его уволокли, непонятно.
В советское время - был недостаток бытовых товаров. Ценились мужчины, которые могли что-то раздобыть, хоть на свалке, или сделать своими руками в хозяйстве. Инженерная мысль работала ) То поколение страну после войны восстановило. Сейчас модно - зарабатывать деньги и покупать вещи за деньги. Не будет в магазинах товаров - многие станут беспомощны в хозяйстве, руками ничего делать не умеют.
То, что на свалке, называется - отходы, то есть, вещи, утратившие потребительские качества, от которых собственник отказался. И они могут быть присвоены любым желающим. Только они грязные, неизвестно, какой туберкулезник ими пользовался, и какие крысы по ним на помойке бегали. Так что общество просто бережет себя от инфекций, потому и не приемлет взятие вещей со свалки.
Точно была и называлась это вы можете ЭВМ. И была она и в 90 годах . Там не только мелочи делали и машины собирали вездеходы и так всякую мелочь . И все брали с мусорок
В те времена порой купить чтото нужное было проблема, Все доставали. Либо по блату, либо несуны с завода. Не забыть как с отцом 2 дня объезжали строй базы выяснить когда привезут цемент, а потом в день икс в 3 утра вскакивали ехать на базу за 90км. Зато поймать левую машину готового бетона, но не всегда 3 куба надо.
Второй фактор - тогда не было одноразовых вещей, все могло быть отремонтировано. Так что скрутить чтото годное с выброшенного для последующего использования вполне было естественно чтоб потом не искать у несунов.
Эта программа называлась * Это вы можете *
Че то не помню такого..
Мужик, наверное, тем самым хотел сказать, что из никому не нужной ерунды получилась дельная вещь, а не то, что он копается в свалках.
А сейчас любую никому не нужную ерунду можно купить в каждом супермаркете.
Vikki ...
нет, он сказал--- нашел на свалке, там иногда много чего интересного выкидывают.
а вот современная яблокочистка http://www.superonly.ru/#!/Машинка-для-чистки-и-нарезки-яблок/p/9236256/category=3155038