Домоводство

Как думаете они имеют права?

Ситуация такая, у нас тут месяц назад в доме появилась инициативная группа состоящая из трех женщин. Они собирают собрания жильцов многоэтажного дома, ведут переговоры по благоустройства дома и. т. д. И тут у нас смотрю началась строится детская площадка у дома, состоящая из одной большой горки! (раньше была площадка но были качели похуже и горка. Так вот построили новую площадку, территорию обнесли забором, и поставили калитку с одной стороны и другой. Сделали замок и зайти на площадку могут лишь только те жители которые скинулись деньгами на эту горку и забор! Т.. е раздали ключи только им кто скинулся на детс. площадку. Разьве имеют право ставить калитку там и замок? Это же захват территории?
НАРУШЕНИЕ ВСЯЧЕСКИХ ПРАВ!
Скажите, что обратитесь в суд.
Татьяна Нилова
Лучший ответ
1. Не имеют
2. Да, это самоуправство
При условии, конечно, что территория не выкуплена и не взята аренда
Лира Аббязова
всё это незаконно. от таких активистов с шилом в ж... е одни проблемы. Это не частная территория и собственность, а лишь их инициатива. Никаких замков быть не может.
Анна Байкова
1. Придомовая территория (двор) является общедомовой собственностью, т. е. принадлежит ВСЕМ жильцам-собственникам квартир.
2. Любое строительство на придомовой территории должно быть одобрено большинством жильцов-собственников и закреплено протоколом. Другими словами, тетки-активистки должны были собрать мнения жильцов по поводу строительства детской площадки, вынести результаты опроса на общее собрание жильцов-собственников и оформить решение собрания по этому вопросу соответствующим протоколом. Этого сделано не было, как я понимаю.
3. Теперь, те, кто против ТАКОЙ детской площадки, могут обратиться в прокуратуру с заявлением на самоуправство.

P.S. Я не даром употребил термин "жильцы-собственники". Среди жильцов дома могут быть и не собственники своих квартир. Они в этой "движухе" вообще не имели права участвовать.
Елена Чуприна
не имеют, обращайтесь в полицию, ЖКХ и социальные службы
Анна Ясенская
а вы значит платить не хотите, а пользоваться хочется, не правильно это
они деньги сдавали, а кто платит, тот и прав.
хотя непонятно, на что тогда тратит деньги ( ваши деньги) ваша УК.
Как можно ответить на вопрос если не ясно, у вас государственный дом, кооперотивный или какой...
ПО СОВЕСТИ ПОДУМАЙ! НЕУЖЕЛИ СКИНУТЬСЯ НА КАЧЕЛИ ЖАБА ДУШИТ А КАК ПОКАТАТЬСЯ ТАК ОБИДНО ИМ ЧТО НЕ ПУСТИЛИ
На самом деле это не правильно, надо бы узнать про территорию на которой построена закрытая детская площадка выкуплена или взята в аренду. Если нет, то это просто незаконно и можно обратиться в соответствующие органы. В моем дворе так гаражи-ракушки ставили, потом их просто снесли.
обратитесь к своему участковому. Это противозаконно. А много скидываться то надо? А то скинулись бы, и не было бы проблем. Но глупость конечно, дети же не виноваты, что родители не скинулись.