Домоводство

Как быстро научиться шить, примерно за год?

Научиться реально, если очень захочешь !!
только не все можно дома сшить, некторые вещи требуют спец. оборудования.

есть несколько вариантов самоучения ))

закажи выкройку основу или бери выкройки с бурды, сразу читай про подгонку размеров и начинай шить с самого простого -хотя бы с бязи (если что выкинуть не жалко).

начинаешь по книгам строить лекала ( это основное !! сделаешь точные на несколько базовых моделей, потом по готовым лет десять только успевай кроить )), потребуется много кальки и бумаги для выкроек (у нас нет, на полуватмане черчу). Когда получишь идеальные лекала (заготовки базовых выкроек можешь) их вырезать из картона, линоля ..оргстекла.

еще один вариант попросить кого то из подруг или соседок помочь с выкройками.. я бы с удовольствием девчонок научила хотя бы базу делать, да желающих нет ))

еще вариант -пойти на курсы кройки и шитья (предварительно запасшись матриалами, бумагой для выкроек ..линейками, булавками).

А для удобства, ведь с самой себя мерки очень неудобно снимать, да и подгонку окатов рукавов проще делать на манекене.. сделай свой собственный манекен и мордуй его на здоровье ))

сайты по шитью : технология шитья -конспект швеи (там кстати форум есть и швеи -асы);
катюшенка. ру

гугли : манекен своими руками
Валентинa Фролова
Лучший ответ
Вероника Кужина Спасибо большое!!!
Кроить- искусство, а шить запросто можно научиться.
Вероника Кужина я хочу именно научиться кроить сама, и шить
За год без учёбы шить можно научится а вот к родить вряд-ли . И шить можно по разному хорошо шить что бы вещь была красивая и с изнанки это надо учится долго
Вероника Кужина а почему кроить вряд ли? для меня теория именно и важна!
у меня мама шила, тонкости всякие показывала, первые брюки сшила на чужой машинке за день (пока владелец был на работе, из Бурды выкройку взяла).. Главное--желание и хороший учитель рядом).. Опыт приходит с годами..
Лучше курс пройти, а швее зачем конкурента готовить. После курса начните шить самые простые вещи. Я самоучка, если что-то новое хочу сшить и не знаю как, на ютубе смотрю уроки, все получается. Но пока не рискую сложные вещи шить, типа пиджака или брюк
учебник возьми в библиотеке по кройке и шитью, там все доступно расписано
Легко)) я за год научилась, без курсов и прочего. Поначалу выкройки с бурды брала, но у них брюки с плохим кроем... И начинала с детских вещей (юбочки, маечки) сейчас шью практически всё))
Мне нравится "Осинка" - много интересных советов и практических тонкостей в форуме.
Вероника Кужина да, знаю такой форум... спасибо!
Яна, буквально на днях получила приглашение на мастер классы Ирины Ворошиловой, автора сайта Утилитарное рукоделие. Если интересно, могу переслать вам на почту ее письмо, сами решите, насколько вам это нужно (нужен адрес ящика для пересылки письма). Уроки - от "Для начинающих" и далее.
Вот ссылка на сайт http://babairisha.ru/category/master-klassy/shite-moe/
Советую купить курс Моделирование одежды и не мучаться с выкройками. Можете написать мне я вам дам ссылку на хороший курс
Вероника Кужина спасибо! их много сейчас, разных авторов. ВЫ кого рекомендуете?