Домоводство

Я абсолютно не умею шить! Как думаете, если пойти на курсы, могу ли я научится шить для себя что-то или нет?

Попробуйте. Может, Вам и не понравится. Элементарным вещам научитесь, азам то есть. А сложные случаи курсы, как правило, не рассматривают. Купить можно все-это верно, но эксклюзив еще никто не отменял.))
Анастасия Романова
Лучший ответ
человек может научится всему, упорство и труд всё перетрут
Мария Букур
Как показывает мой личный опыт, мне это не удалось даже на курсах. Хотя, если есть огромное желание, стремление, то всему можно научиться. Но, как говорится, чего бог не дал, того уже не чёрт не пожалует... ) Шить - это тоже искусство...
Да, на курсах научат. Можно и проще, по журналам (на курсах лучше покажут)
Елена Соловьева Я к комменту ND. Кроить совсем не обязательно, есть профессиональные выкройки. А шить я вообще сама научилась, было желание. Даже пальто себе шила, мужу куртку.
Научиться шить можно! Все в школе когда-то учились шить, но не все умеют... Хорошо, когда кто-то из близких (мама, сестра) умеют шить и могут подсказать. На курсах вы получите теорию, но очень важна практика:
-надо уметь шить на швейной машинке и её обслуживать;
-уметь снимать мерки и строить выкройки или использовать уже готовые из журналов;
-уметь выбирать ткань, научиться кроить;
-сшивать (стачивать) детали, обрабатывать петли, вставлять "молнии" и т. д. и т. п
Ещё нужо время и, как не смешно, деньги, и самое главное терпение!
Если есть желание, то можно и без курсов научиться любому делу
а Вам это надо? Сейчас все можно купить, ткани порой дороже готовой вещи.
если у вас действительно есть желание, то понадобиться еще маленько усидчивости и Вы покарит все тайны швейного мастерства
Научилась шить, вязать, вышивать, декорировать, да и вообще многому. . без курсов, по книгам ( тогда еще инет был не так доступен) . Я не профи и за сложные вещи редко берусь, но многое делаю сама. А качество ткани в покупном товаре бывает очень отвратительное, а хорошая вещь из хорошего материала, и с качественной швеей, стоит на порядок дороже.. . Было желание творить, а те кто смеется над этим просто не ловили кайф от создания.. . и даже не важно, что ты создал.. . Предлагаю попробовать изучить навыки (примитив) по книгам, или в инете, если затянет, и хоть что-то начнет получаться, то вперед на курсы, правда выбрать нужно их правильно, а то придете, а вас там будут учить пришивать пуговицу крестом, да еще и денег за это попросят неприлично много. Можно так же выбрать тематические курсы, для определенных нужд, скажем юбки, брюки, блузы, либо что-то для интерьера ( подушки, шторы и тд.) , так вы научитесь качественно делать вещь, с определенными своими "хитростями", ну а дальше можете экспериментировать и все получиться )) Кстати подобные рукоделия хорошо расслабляют, отстраняют от окружающего мира, а если еще и сделаете так как задумано было, так вообще получите допинг гормона счастья, причем его получать будете каждый раз когда оденете вещь, либо если это что-то для дома, при взгляде или прикосновении к ней ))
вау! готовитесь к концу света? у меня знакомая стала учиться еще и вязать и прясть. а еще надо научиться перетирать пшеницу между двух камней:)))))))
конечно да) Я умею шить иногда это бывает полезно
сейчас в интернете много различный сайтов где проходят мастер классы и электронных книг так что сейчас даже не ходя на курсы можно научиться шить