Домоводство

Девочки, а вы умеете шить? Ну хоть что-то на машинке делать?

Мне свекровь говорит, что все умеют, это врожденное, а я не умею!
умею и кроить тоже! хотя не девочка!
Сашенька Вохмякова
Лучший ответ
Светик, что это стало с тобой? Немедленно верни прежний семицветный имидж.)
Да это не врожденное, а путем проб и ошибок!! ! я в детстве прошила палец бабушкиным "Зингером" до крови --снимали иглу и вытаскивали мой палец, потом строго-настрого запрещали подходить к машине! а в 5 классе сшили фартучек на кухню, в 6--ночнушку, в 7 --юбку, в 8 --платье. Все такое дебильное, из самого дешевого материала. Лучше всего подшивала шторы в школе, потом на работе--32 штуки за вечер, но вааще не люблю шить!
да, шью всё вплоть до верхней одежды и не только себе, одно время шила на заказ. Я увлекаюсь этим с детства, но думаю ПРИ ЖЕЛАНИИ и ТЕРПЕНИИ шитье может освоить любой человек
глупости.
я шью, а все мои подруги - нет. не могут даже брюки укоротить или шторы подшить.
а мне всегда нравилось - быстро обзавестить новой вешью в моем детстве можно было только сшив ее самостоятельно. так что шью с 7 лет.
У меня и швейной машинки нет!
чуть-чуть умею)
то, что в Школе На уроках труда научили делать, то и могу до сих пор.
Я владею всеми видами рукоделия. Это врождённое.
Lubov Kostrikina
Ага, врожденное.. . Сколько терпения в детстве уходило на распутывание ниток, петляние машинки, на заправку - хотелось быть красивой, а опыта не было. Зато упорство было. Даже сейчас, когда можно готового накупить, машинка не убирается - подшить, под себя подогнать, по фигуре пришпандорить. Вчера вот шторы дошила, уже висят, глаз радуют. В год мне надо определенное количество творческих идей реализовать, иначе чувствую себя неудовлетворенной.
Togzhan Arynova
Нет, у меня руки не оттуда растут )) По детству в кружках и шили, и вышивали, и макраме плели. А теперь - как отбило. Мужики мои даже носки сами себе зашивают )).
нет
Скажу честно- не умею, и даже не знаю как и с какой стороны к этой машинке подходить. Не радует меня этот факт, что я вообще шить не умею ((
Алина Фёдорова
то то в школе учили-умею.. в лихие 90-е меня это очень выручило)))
нас же в школе учили. потом шила себе все сама, когда магазины пустые были. А теперь я стала неусидчивая. если сразу хорошо не получается, все бросаю.
Умею, но слишком ленива..
Наталья Зимина
это не врожденное.. у одних есть талант и желание... у меня в молодости это была жизненная необходимость.. а сейчас вроде и есть новая машинка и тканюшек сколько разных... а шью все реже.. зачем, когда купить можно готовое....
Надежда Фадеева брюки на фото -мной состряпаны
я тоже не умею, поэтому ниче не штопаю, сразу выкидываю, ибо если я попытаюсь это сделать-будет еще хуже.
а вот на машинке, хотелось бы научиться, но все лень
Юля Кукул
научиться можно всегда
нет, ненавидела на трудах шитьё! зато могу гвоздь забить, спаять что нибудь
_*
___Togzhan ***
Умею. И шить, и кроить, и выкройки строить. Я училась когда-то на это. Не все умеют шить. Прямую строчку сделать смогут все, а вот для серьезного пошива нужен все таки опыт. Хоть я и шью уже больше 10 лет, а все равно иногда косяки бывают
да ладно ...
врожденное.. .
я на курсы ходила кройки и шитья - там и научилась мало-мальски что-то перешить и подшить)))))
Я вот на днях купила швейную машинку - довольнаяяя! Ламбрекен несложный уже пошила! Молнию встрочила, штаны подшила! Вот на это дело она мне и была нужна! А потом наверное больше стоять будет! Но это не врожденное! Это желанное !
Не то слово умею, очень даже УМЕЮ! !
Но наверное, это и в самом деле врожденное. И почему "вродилось"- совершенно непонятно. Мама не умела и иголки в руках не держала. Дочь моя не умеет и мой пример ее никогда не вдохновлял даже. Говорит - ну и зачем я буду портить ткань, если есть кому сделать идеально)) )
Да, про вдохновение - как и в любом творческом занятии, в этом деле без него не обойтись.. .
Так что расслабьтесь - вам не дано. Ну и что с того? Зато у вас наверняка много других плюсов!
Ну да, как же! Врожденное. Вы у свекрови поинтересуйтесь, она рисовать умеет? Прострочить что-то по прямой всем под силу, а вот шить серьёзные вещи - способности нужны и не малые.
Анна Ломакина
не умею, учится не хочу, и не буду)
Татьяна D
я курсы шитья проходила, так что немного умею..
~Людмилк@ ~
Да. То. что в школе преподали на уроках труда ;))) Это не врожденное. Хорошо шить можно научится (то есть не модельные вещи, а простые и повседневные) . А вот на подиум, конечно только по таланту. Если вы захотите научится шить, то научитесь по самоучителю или на курсах.
Бывает и вырождение, не парься)
умею, но это результат упорного труда.
Не думаю что это врожденное) Для этого нужно усидчивость и большое желание учиться) )
Врожденными могут быть только рефлексы))
умею шить, не врожденно, конечно, но с детства приучали
это не врожденное, а приобретенное. у меня мама шить не умеет, а я вот самостоятельно научилась шить по журналам.)))
умею-люблю. .
но это реально врожденное. .
я не понимала сначала как это не уметь шить.. потом когда училась в академии.. поняла, что надо учиться.. но у некоторых все равно не получается. .
ну там шторы подшить-все наверное могут. .
а платье от себя)) ) не всем под силу... и это не плохо и не хорошо.. это просто так..
Я умею не только шить, но и кроить, и вязать на спицах и крючком, вышивать крестиком и гладью.
Всему бабушки научили.
нет руки не от туда растут