Домоводство

Вязание! Какую пряжу и спицы выбрать для начинающих.

Смотря что вы собираетесь вязать.
Надежда Сакриева
Лучший ответ
Нитки толстые (100 гр на 100 метров) , спицы примерно такой же толщины - мм 3. Спицы лучше из легкого металла - они не так сильно скользят ка стальные полированные и не так тяжелы. Пластиковые спицы скользят ещё меньше, но замучаешься петли передвигать. Начинать, конечно же, с шарфиков! :-)
нить средней толщины.. спицы- номер написан на упаковке пряжи...
учиться вязать - это освоить три петли- лицевая.. изнаночная... накид.... учимся вязать ровное полотно.... РОВНОЕ.... потом можно будет связать шарфик для себя... сестры... брата.... не начинайте вязать с гламурных моделей из глянцевых журналов.... учитесь строить выкройку для себя или для заказчика... учите обозначения и схемы.... учитесь делать расчет петель для вязания изделия... и спрашивать надо совет на сайтах рукодельниц-мастеров... там вам дадут квалифицированный ответ....
Полина Нигириш
Для начала возьмите самую простую, не дорогую пряжу, спицы - 2-2,5.
Анита Тейлор
Вам нужно будет купить несколько наборов спиц с номерами 3, 3,5, 5. В каждом наборе должно быть по 5 спиц. Пряжу лучше брать акриловую, шерстяную или смесь этих двух видов. Нитки с крупными волокнами лучше не брать, ими будет сложнее вязать.
А через некоторое время (несколько носков)) можете смело покупать вот такие нитки http://www.woolshop.su/pryaja-kauni-8-2/kauni_rainbow_82 и радовать родных и друзей теплыми, яркими вещами, изготовленными собственноручно.
Берите обыкновенные спицы средней толщины, железные или алюминиевые. По ним пряжа хорошо скользит. На этапе освоения петель лучше взять акрил. Нить достаточно толстая и петли, стенки петель хорошо видно. Научившись вязать разные виды петель, можно приступать к освоению круглых спиц и вязанию несложного изделия, например шарфа. Здесь уже можно взять шерстяные нитки. И лучше с добавлением искусственного волокна - так прочнее. А чтобы сильно не озадачиваться подборами и поисками можно взять готовый набор для вязания. Например здесь: https://motochki.ru/ В него входят подходящие друг к другу спицы и пряжа. Крючок для закрытия петель. А также инструкция по применению))
Смотря, что вы собираетесь вязать. Первое, что я вязала был свитер с очень крупной вязкой. Вот такого плана http://www.woolshop.su/tolstaya-pryaja Естественно, что спицы и пряжа были крупными. Получилось очень красиво)