Домоводство

Продукты необходимые каждой женщине?

Galina Kurinnaja
Сыр, творог, а остальное по вкусу. Я лично обожаю свежие помидоры и маринованные огурцы.
Наталья Изотова
Лучший ответ
6 питательных веществ, необходимых каждой женщине, которые хотят долго оставаться в форме, сохранить здоровую и красивую кожу и укрепить своё женское здоровье.
1. Фолиевая кислота
Синтетический витамин группы В.
Особенно полезна беременным: недостаток этого витамина может вызвать врождённые неврологические дефекты у ребёнка. Но тем, кто не ждёт прибавления, запас фолиевой кислоты тоже не повредит. Она необходима для образования в организме новых клеток, а значит её нехватка может сразу отразиться на вашей коже, волосах и ногтях. Некоторые учёные также полагают, что регулярное потребление фолиевой кислоты помогает предотвратить депрессии, в том числе постродовую.

Нужно. 400 микрограммов в сутки.

В обогащённых хлебных изделиях, цельнозерновом хлебе, макаронах; в шпинате, капусте, орехах и бобовых.
2. Кальций

Один из самых изобилующих элементов в организме, формирует основную структуру нашего тела, присутствуя в костях и зубах.

Активирует костный рост и препятствует потере костной массы. Со временем эта напасть постигнет каждого из нас, но женщины страдают от неё намного больше. Повышенное потребление кальция значительно снижает риск заболевания раком груди.

До менопаузы — 1000 мг в день, после — 1200 мг. Внимание: такое количество кальция организм не может переработать за один раз, поэтому разделяйте свою «дозу» на порции по 500 мг.

Где содержится. В нежирных молочных продуктах (особенно сыре) , миндале, брокколи, белой капусте. Но лучше всего — всё же витамины. Обратите внимание на содержащие кальций медикаменты, особенно в период беременности и после 40 лет.
3. Витамин D

Хотя его относят к витаминам, в нашем теле он работает, скорее, как гормон. Печень и почки перерабатывают его в особую биологически активную форму, кальциферол, который, в свою очередь, помогает нам «добывать» больше кальция из пищи. Кроме того, что этот витамин обеспечивает нас большим количеством кальция, он ещё и защищает нас от многих серьёзных болезней, в том числе от некоторых видов рака (рака груди, кишечника и матки) . Он также необходим для нормальной работы щитовидной железы и защищает кожу от повреждений и инфекций.

2,5 мкг в стуки, беременным и кормящим — до 10 мкг. Норма может повышаться, если вы испытываете недостаток ультрафиолетового излучения (например, во время затяжной зимы) .

В жирной рыбе, молочных продуктах и яйцах.
4. Железо

Этот минерал играет важнейшую роль в снабжении клеток организма кислородом.

Почти две трети всего железа, находящегося в нашем теле, входит в состав гемоглобина — белка красных кровяных телец, который связывается с кислородом и доставляет его к тканям.
До менопаузы — 18 мг в день, после — 8 мг. Во время беременности норма подлетает до 27 мг.

В мясе и рыбе, шпинате и различных бобовых. Особенно много в печени (куриной или телячьей) , а также в некоторых морепродуктах — например, мидиях и моллюсках.
5. Клетчатка

Это часть растительной пищи, которая, фактически, не перерабатывается организмом, хотя и подразделяется на растворимую и нерастворимую. Несмотря на то что наше тело клетчатку не поглощает, она крайне важна для хорошей работы, прежде всего, пищеварительной и кровеносной систем. Так, растворимая клетчатка способна связывать холестерин и препятствовать его всасыванию в кишечник
Нужно 30 граммов в день. Эту норму лучше разделить на равные части между завтраком, обедом и ужином.
Содержится в овсяных хлопьях, цельнозерновом хлебе, макаронах (из муки первого сорта) и кукурузе; во фруктах, особенной в яблоках; в горохе, фасоли и брокколи.
6. Жирные кислоты омега-3
Форма так называемых «хороших» жиров. Не могут быть переработаны организмом из других видов жирных кислот, поэтому так важно получать их через пищу. (семга, тунец, селедка)
Irina Larson-Maslovskya
Творог, сыр, морковь, каши, зелень, фрукты, лимон, лук, мёд, яйца, рыба.
Алина Торик
мне только манго
Хлеб, творог.
мне: хлеб черный, молоко, чай, лимон, сахар....
молочные продукты, фрукты и зеленый чай
Анна Морозова
Всем, не только женщинам нужны витамины!!
мужчина.