Домоводство

Как грамотно соорудить сливную яму? Где расположить какая глубина, чтобы надолго хватало.

Для того, чтобы грамотно соорудить сливную яму, надо раздобыть несколько старых покрышек от КрАЗа, кусок гкотекстиля (тряпка такая) и штук десять кирпичей.
И всё. Никаких топасов не надо. Это выкачивание денег из карманов простых людей.
Ксения Энграф
Лучший ответ
Очередной вопрос-спам для рекламы септиков Топалов-топасов-астр-танков и прочего мусора, как я понимаю? Подождем
На всякий случай вся правда об этих современных септиках:

dveruki.ru/voprosi/stoit-li-stavit-ochistnye-sooruzheniya-septiki-dlya-doma-tipa-topas4-kakaya-vygoda-ot-septikov
Лена Максимова
всё зависит от местности и грунта
Существуют нормы установки сливных ям, например расстояние от дома не менее 5 м., от источников питьевой воды - не менее 30 м., если делаете не яму, а герметичный септик, то на 1-2 метра можно уменьшить расстояние. Глубина ямы желательно не более 3 м., иначе может возникнуть проблема при ее откачке - шланг ассенизаторской машины попросту не достанет до дна. Что касается размер самой ямы - 0,5-0,7 куба на человека если в доме нет дополнительных приборов, например стиральной машины, и это дача, то есть постоянно там не проживают, если проживают постоянно 1,5-2 куба на человека. У нас стоит септик ТОПАС на 4 человека, хватает вполне, у соседей большой дом, достроили летнюю кухню, хотят к лету поставить ТОПАС-6, он больше и мощность переработки больше. Чистим яму один раз по закрытию сезона, воду сливаем, ил выгребаем, это не сложно, главное не опустошить септик полностью и промыть.
Ольга Грачева
Топасы, Астры это все хорошо, но зачем переплачивать если есть другие зарекомендовавшие себя септики. Мы купили Биодеку и уже год как пользуемся, сэкономили и получили такой же результат.