Для того, чтобы грамотно соорудить сливную яму, надо раздобыть несколько старых покрышек от КрАЗа, кусок гкотекстиля (тряпка такая) и штук десять кирпичей.
И всё. Никаких топасов не надо. Это выкачивание денег из карманов простых людей.
Домоводство
Как грамотно соорудить сливную яму? Где расположить какая глубина, чтобы надолго хватало.
Очередной вопрос-спам для рекламы септиков Топалов-топасов-астр-танков и прочего мусора, как я понимаю? Подождем
На всякий случай вся правда об этих современных септиках:
dveruki.ru/voprosi/stoit-li-stavit-ochistnye-sooruzheniya-septiki-dlya-doma-tipa-topas4-kakaya-vygoda-ot-septikov
всё зависит от местности и грунта
Существуют нормы установки сливных ям, например расстояние от дома не менее 5 м., от источников питьевой воды - не менее 30 м., если делаете не яму, а герметичный септик, то на 1-2 метра можно уменьшить расстояние. Глубина ямы желательно не более 3 м., иначе может возникнуть проблема при ее откачке - шланг ассенизаторской машины попросту не достанет до дна. Что касается размер самой ямы - 0,5-0,7 куба на человека если в доме нет дополнительных приборов, например стиральной машины, и это дача, то есть постоянно там не проживают, если проживают постоянно 1,5-2 куба на человека. У нас стоит септик ТОПАС на 4 человека, хватает вполне, у соседей большой дом, достроили летнюю кухню, хотят к лету поставить ТОПАС-6, он больше и мощность переработки больше. Чистим яму один раз по закрытию сезона, воду сливаем, ил выгребаем, это не сложно, главное не опустошить септик полностью и промыть.
Топасы, Астры это все хорошо, но зачем переплачивать если есть другие зарекомендовавшие себя септики. Мы купили Биодеку и уже год как пользуемся, сэкономили и получили такой же результат.