Домоводство
За что больше платить придется : за свой дом или 3-х комнатную квартиру? Дом, допустим 70-100 квадратов ...5-10 соток
Квартира 65 квадратов ..
Это смотря где.. В Украине намного больше за дом. Один газ зимой как средняя зарплата
за квартиру. за дом, только за газ много платят .. примерно 3 тысячи в месяц. а за квартиру тысяч 5 будет каждый месяц.. у меня трёшка 68 кв. м. за отопление платим только когда оно есть ( то есть кроме лета ) .. в месяц выходит 7-8 тысяч
Квартира, конечно. В своем доме нет ЖКХ, нет кап ремонта. И когда на улице жарко, Вы не будете гонять котел.
У меня соседи шумные были. Вот раз полицейский удивился, почему мы свои 60 кв м не поменяем на дом. Мое отопление тогда было 1600р, а у него в доме за 100 кв м ни один месяц сумма такой не была.
Эльвира Фатыхова
У меня соседи тоже психопаты ...Так у вас и дом и квартира или как 7?
По опыту скажу у меня двушка 72 метра и дом 140 . Так вот коммуналка за квартиру больше чем за дом . И на много . И за год получается большая разница, а по налогам то почти тоже самое
мне кажется, что дом обходится подороже.
там газ дорого выходит. а еще электричество и так далее.
Эльвира Фатыхова
а еще налог, наверно немалый....
Людмила Литовкина
И это не считая того, что придется за многие вещи отвечать самому, организовывать вывоз мусора, подвод коммуникаций, безопасность... Ну и конечно обустройство самого дома и прилегающей к нему территории тоже - занятие более затратное. В квартирах с этим проще. Хотя при этом я считаю, что в доме жить лучше (всё, можно сказать, своё)
коммуналка за дом выходит дешевле, но содержание дороже: и крышу и забор и двор и подвал и озеленение ...всё вам делать, а не товариществу
Эльвира Фатыхова
так я дом не строю - всё уже есть ...
Наверное, смотря в каком регионе, судя по написанному. Наша трешка, Питер, 92 кв, четыре человека, с водой по счетчику обходится ежемесячно в 5 -6 т. р. в месяц. В эту сумму входит также и содержание дома и придомовой площадки, надо отметить, все чисто и особых нареканий нет. Наш дачный дом не соответствует круглогодичному проживанию, с холодами резко возрастают затраты на электричество. Мы решили перестраивать, я тоже хочу жить в доме, правда, у нас дача рядом с Питером, но дом с собственным двором, своим куском зеленого рая, пусть небольшим -у меня есть масса идей, чем заниматься на земле, это чистый креатив и свобода. Пусть даже выходишь с дачи и через пол часа ты уже в городе -но на дачу -прям в рай.
В целом. оценивайте Ваши способности и расходную статью. Можно вложится сразу, сделав дом максимально теплым и стрессоусточивым, сантехнический и электрически обородуванным в размерах Ваших нужд. Или оценивайте, насколько Вы рукасты -тогда Вы, делая какую-то работу сами, значительно сэкономите с расходах. Я вижу рост домов, которые люди делают сами -не то, чтобы прям сами, конечно -но не просто берут проект -а их дом, двор, ландшафт -это выражение их личности, вне зависимости от финансов, кстати. Непременно учитывайте смену проживания -повлияет ли она на работу. например, в другом месте? Час езды на дорогу за рай в домике или 15 минут за проживание в квартире? Или смена места деятельности -освоение нового рынка, тоже неплохо. Я за дом, чего бы он не стоил -все на пользу только, кажется)
Вакуленко Людмила
Который раз удивляюсь, что в СПб такая маленькая квартплата. У меня двушка 60 кв м больше 6 т. р. Сибирь
Я за квартиру.. Заплатил коммунальные платежи и не надо морочить голову о новом заборе, о крыше, о водоснабжении и электрическом кабеле ..
Эльвира Фатыхова
вам что каждый сезон новый забор, крышу и кабель тянуть ? .)
Если считать ЖКХ из расчета за 1 кв. м., то дом намного дешевле обходится.
Родители платят за 2-х комнатную квартиру около 5тыс. в мес. Я за дом-600-700 руб. за свет, 1700 за газ, 300 руб. за воду. Так что выходит за дом дешевле. Да, забыла налог на землю (15 соток) и дом -2000 в год.
Эльвира Фатыхова
и всё ? а дом сколько квадратов? И из какой вы области ?
Оплачивая услуги ЖКХ в квартире мы оплачиваем виллы на лазурном берегу и мерседесы директоров этого ЖКХ. А в своем доме как правило услуг ЖКХ вообще нет. Все оплачивется напрямую поставщику услуг по счетчику, либо вообще все свое. Кроме электричества. В итоге получается дом аналогичной квартире площади оказывается дешевле примерно в 2-5 раз.
знакомые платят в доме только свет и газ. а я же плачу и воду и отопление и преславутый кап. ремонт и общедомовые нужды и тд. но у них есть другие статьи расходов как крыша, забор, хоз. постройки на которые тоже уходят деньги. так что сами подумайте что вам выйдет дешевле. но я двумя руками за дом!
Эльвира Фатыхова
так это же сделал и забыл, а не постоянно платить )
а квартира - как в консервной банке муравьи )
конечно за квартиру. за нее мы ежемесячно платим несколько тысяч, а за дом 1 раз в год, налог, это самая большая сумма. (без учета, у кого газ) мы не подключаем.
крышу, крыльцо и т. д. ремонтируют 1 раз в пятилетку.. а кто-то 1 раз за всю свою жизнь в доме.
а работы по дому, такие же, как и в квартире.. кран или что-нить по-мелочи.
Я считаю, коммунальщики могут сильно наживаться. Вот у меня приготовление гор воды требует 150 кубов газа в месяц. Причем кол-во потраченной воды роли почти не играет, она больше остывает на полотенцесушителях. ну пусть рекорд был кубов 10 - выйдет по 73 рубля за куб. Я знаю места где гор. вода сильно дороже....
Отопление только когда холодно. При самом рекордном холоде (-30) уходило из расчета чуть менее 20 рублей на метр/кв. (понимаю, что это не совсем правомерно, правильнее считать по пл. ограждающей конструкции - но цифра меняется не сильно). Да, еще есть насосы циркуляции для отопления - но их не нужно ставить больше, чем они реально необходимы. В среднем один насос жрет от 15 до 20 ватт. Все эти гидрострелки и уйма насосов - только облапошить доверчивых заказчиков.... Воду можно и со скважины, но у нас скважина на несколько поселков - стоит по 6 руб/куб.
А ремонт, которым все пугают в частном доме - так строить нужно хорошо и вникать в то, что делают тебе. Строительная физика она едина для высоток и мелких домов...
Эльвира Фатыхова
согласен . это совсем не дорого получается ...ведь
по коммуналке дом намного дешевле. и вариантов ещё сэкономить множество .
Смотря где
За квартиру больше, лучше стройте дом http://ro-stroj.ru/katalog/doma-iz-kirpicha вот это будет для выгоднее и надежнее свой дом это всегда хорошо, правда забот больше, но все же это все равно круто и лучше.
Эльвира Фатыхова
ТОЧНО