Домоводство

На какую нагрузку рассчитана эл. проводка в квартирах домов 80-х годов постройки

автомат ставился на 10÷16А и это 2,2-3,5 квт суммарной мощности, на электроплиту - 25А и это 5,5 квт, но со временем и изоляция рассыхается, и сами провода стареют, и контакты ослабевают....
Алла Ивановна Попова (Сосулина)
Лучший ответ
считай что не больше 3 кВт
Лидия Лагутина
Вся изоляция рассыпалась у многих проводка из алюминия, его срок 25 лет, потом проблемы. Спасибо Хрущеву это он способствовал. Примерно выдержать может до 3-4 Квт, но реально 1.5-2. Банально будет греться в электрощитке, а потом пожар.
Мощность не знаю, но знаю, что у мамы в квартире "умные" электрики убавили мощность при перестановке счетчиков в квартиры - зачем мол одинокой бабуле мощности нужны.. . Мы когда в гости приехали, то пробки вырубались от перенапряжения. Вызвали электриков, дали нагоняй, они что-то переставили и после этого одновременно работали: все четыре комфорки, духовка, телевизор, стиральная машинка, два холодильника и свет минимум в трех местах горел...
Старые пробки на 6А это 6А Х 220В= 1320Bт =1,32Квт. И это предельная мощность! Хотя можете поэкспериментировать.
Настя Рымшина
посмотрите входной автомат, на сколько ампер.
А вообще, киловатт 4-5 вытянет. Но под мощных потребителей лучше отдельно кинуть шланг или проводку поменять
Судя по надписям на розетках и вилках 6 Ампер.
проводка везде разная у одних крошиться у других еще столько же простоит зависит от качества аллюминий расчитан на 4 квт провод 2.5
Знаю точно что когда включаю электрочайник, стиралку, пылесос и если включу микроволновку пробку вырубит
4 кВт выдерживает. Хотя в то время даже 1 кВт считалось огого капец как много!