Домоводство
Сколько примерно будет стоить построить дом 80 кВ м ?
Коммуникации центральные
Смотря из чего строить - если из фанэры, то не дорого...
нужно учитывать, что те цены, которые нам "предлагают" строительные компании за "дом, как на картинке" - это базовая цена... с картонными дверями, окнами в одно стекло и железные гвозди, без утепления второго этажа и т. д... по нормальному эту сумму нужно умножить на 2, а то и 3
дорого.. если по уму.. а это сначала геодезия.. потом тип фундамента и водоотвод.. уж потом дом.
Тупой вопрос - разные материалы, кто будет строить и т. д.
Никто тебе это так не скажет, ибо разные материалы, разная планировка, разный грунт = разная цена. Но для самого простого ориентируйся где-то на 100.000$.
Вы не с той стороны подходите к проблеме.
Если начинаете с денег, то ищите что в близких размерах можете купить...
А если нужен именно свой дом под собственные хотелки на имеющейся уже земле, то он начинается с проекта...
И только когда будет проект, предусматривающий из чего и по каким технологиям строить, тогда начнётся финансовая сторона вопроса...
Когда будет стоить?
Где?
2 ляма
Смотря из чего, к примеру из самана (а при знании этого вопроса, есть разные методы строительства из самана), то можно и за пол миллиона отстроить дом.
за миллион можно
Фундамент верхнего залегания, ленточный -снял дёрн -грунт 5сантиметром и отливаешь фунд. Если вода близко тоже верхний фунд только плита бетонная монолит40см .Вот и вся геодезия не слушай! Арболит 4-5 тысяч куб примерно 20-30 кубов +- умнож! Вот бетон + арболит уже стены - посчитай, плюс доски цемент -песок штукатурка! Коммуникации заводим до фундамента в дом! Чердак мансарда только холодная не жилая !!!Если второй этаж только полноценный 2й этаж! И не каких подвалов -цоколей -это бред! Если хотите погреб, можно отлить + гидро-изоляция и люк! Кровля без ендовых, вальмовая, полувальмовая, двухскатная !
В среднем от ляма ( из Овна и досок) и до ...
А если серьёзно, то всё очень индивидуально. Где участок, местность (север-юг), какой грунт, кто будет строить, из чего... какие требования к дому (тепло потери) и прочее прочее прочее... в среднем 27000-47000 кв. м.
без внутренней отделки, миллион руб, может чуть больше
Совсем недавно подсчитывал возле города построить при условии если есть земля. Бюджетный самый от 1.7 ляма, а так в районе 2.5 ляма ну это минималки.
Небольшой коттедж или дачный дом можно построить до 1 млн рублей.
насколько я знаю это обойдется вам минимум в 2 миллиона но можно существенно съэкономить если не покупать тсроительное оборудование а арендовать его на специализированном портале таком как http://www.arendainstrumenta.com/