Домоводство

Должны ли соседи участвовать в постройке забора?

Должен, но отказывается, ведёт себя, как "символ года 2019", туды его в качель.
Натуся F
Лучший ответ
Юля Люта Симпатишный символ... пока маленький))
Это как вы договоритесь . У нас соседи сами ставили и не требовали с нас денег
Нет.
Анна Воронцова
Нет, не должны, колхоз дело добровольное.
Yana Barzak
забор ставит тот, кому он нужен
По-хорошему да, забор-то общий. Но так их никто не обязывает. Мы надращивали забор с одной стороны участка (по этой причине я и н советую сразу делать дорогой красивый забор), поскольку из-за перепадов высоты и особенностей планировки их участка профиль доходил им лишь до пояса - они оплачивали это.
Ирина Рябченко
Не обязаны. Чисто по человечески если только решить. А так, многие между соседями вообще от забора отказываются, и типа тебе надо-ты и ставь, а нам и так пойдет
своего - да) а ваш забор - на вас и постройка.
Альфия Абдулова напишите мне пожалуйста
Нет. Могут, но не обязаны
Вообще-то, у нас в Украине так принято - забор ставится по очереди. Отжил своё время (годы прошли, срок вышел ему) - ставят другие соседи. По очереди. А, если с двух сторон соседи, то часто договариваются слева левый сосед. справа - правый ставит. Получается, слева не мой забор, а справа мой, я за него отвечаю.
Конечно! Они должны наблюдать, чтобы ты на их територию не залез:)
Albina Aliyeva
мои соседи сказали что раньше забор ставила моя семья и новый забор\взамен сгнившего\ теперь должен ставить только я На совместную постройку они не в какую не согласились Ну я и построил-из самого дешевого горбыля-мне за сараем и гаражом этот участок все равно не видно-а у них окна на него выходят и дорожка вдоль идет Пообещали пожаловаться на меня за плохой забор в поссовет куда и были мною посланы Жаловались или нет -не знаю-но от меня отстали-что бы я им сделал НОРМАЛЬНЫЙ забор
Ольга Жукова
По желанию
Вообще, по честноку, взяли бы и скинулись и поставили так сказать на паях)) совместными усилиями, тогда и грызться не придется с соседями из-за этого забора. Подешевле, k-zabor.ru/ceny/ сравните по ценам, получается из сетки рабицы. Приватность потом можно будет сделать затеняющей сеткой с плотностью затенения процентов на 60%