Домоводство

Можно забрать бабушкины часы?

Недавно умерла бабушка, у нее в доме стоят красивые СССР часы (каминные), так вот у меня вопрос: можно их взять к себе домой? Я не суеверный, а вот мама еще как.
Конечно можно, и даже нужно! Это, во-первых, антиквариат, во-вторых, семейная история, в третьих, просто память о бабушке. В семье обязательно должны быть такие вещи! Я, например, забрала все значимые для бабушки вещи, включая бабушкин шелковый платок, которому больше 100 лет! И швейную машинку Зингер. Так и стоит, как память, и даже в рабочем состоянии. И дедушкины наручные часы. Старые семейные вещи имеют какую-то необычную ауру, их нужно сохранять! В конце концов, если уж мама такая суеверная, пусть слегка побрызгает святой водой и успокоится.
Ирина Астахова
Лучший ответ
Если бы ты не был суеверный, то глупых вопросов не возникало бы "можно или не можно"))).
Ольга Р
если мама суеверная, то через 40 дней заберёшь
Наталья Гузева
Забрать можно и нужно но не сразу а как писали выше после 40 дней .
Катя Добряк
раньше было обязательным подарить близким что то из вещей умершего, это сейчас все образованные до немогу.
Элечка ***** не образованные, а суеверие сплошное
всегда раздавали вещи покойного. Бабушка даже готовила, что и кому раздать.
Можно, на память.
Луиза Каримова
А что тут такого- забирайте эти часы после сороковин. Это память о бабушке. А маме скажите, что все так забирают на память о умершем человеке. не верит- пусть в церковь сходит и там поговорит на эту тему. А все вещи куда после девать будете? На мусорку или всё-таки раздавать людям будете? Знаю людей, что они то, что не раздали в церковь относят. Там те вещи быстро разбирают нуждающие. Но только, что вещи были чистые, постиранные.
Наталья Квитко
Можно, как память о бабушке.
Забирать принято после 40 дня. До этого вещи не отдают.
Ольга Р Глупые суеверия.
Конечно, всегда на память что то брали, у меня от дедушки ночник его руками сделанный, он был геологом и когда то для внуков сделал ночник из кусочка гранита и хрусталя, храню и использую для своих деток.
Ольга Вязимова
берите, благословляю!
Отдают -бери.
Елена Леонюк
Нет, нельзя. И из фото вырежи бабушку -умерла, так умерла.
Через 40 дней и пжст
Естественно можно, нужно! А верующим пытаться что то обьяснять - проще застрелиться! Что если бабушка умерла в доме, то больше и не жить в этом доме, спалить его накуй!?
Olga Evdokimova
На авито их выложи