Домоводство
Как сэкономить на отоплении? Что-то много выходит в частном доме
Если много выходит по деньгам, то задумайтесь какое у вас вообще отопление. Сейчас газ подорожал, соответственно и деньги на него уходят. Сейчас многие, как и я, переходят твердотопливные котлы - https://delfin-market.com.ua/kotly-otopleniya/tverdotoplivnye-kotly/ - которые работают, начиная от от обычных дров и заканчивая антрацитом. А они намного дешевле газа плюс купить их проще. Платим теперь на процентов 30-40 меньше, нежели при газовом отоплении.
Первым делом утеплить дом потом потом если у вас газовый котел поставить комнатный термостат .
Топить дровами.
у нас нет центрального газоснабжения, поэтому котел универсальный (твердое топливо и электричество), все комнаты (стены, пол, потолок) утеплены минватой, окна пластиковые двойные стеклопакеты. В комнатах регулируем температуру. За зиму уходит машина дров (12 тыс. руб). Машины угля хватает на 2-3 зимы. Ну и плата за электричество
А это ты у моей знакомой спроси, она до сих пор ещё не включила котёл, спят с мужем в чём на улицу ходят и накрываются матрасами. Зато за газ ещё ни копейки не заплатили. Утеплите дом, что бы тепло не улетучивалось и котёл свой посмотрите, обычно напольные котлы больше топлива жрут чем навесные. Как то с одной знакомой попали вместе за газ платить, площадь у нас одинаковая а она заплатила в 2 раза больше. Я спросила у неё может они сильно топят она сказала что нет, а оказалось что у неё котёл напольный. Уж больно большая разница.
Утеплить дом, усовершенствовать систему отопления
Окна двери заклеить. Утеплить снаружи техноплексом.
Палатку в зале поставить и в ней жить зимой.
батареи поставить с высокой теплоотдачей и котел хороший
Газ дешевле оплачивать по счетчику, чем по нормативу в кв. метрах. Нужно еще поставить датчик температуры, чтоб он запускал мотор в контуре отопления только когда температура в комнате падает ниже выставленной на датчике, а не постоянно работал. Ну и утеплить дом конечно.
об этом надо было думать когда ещё фундамента не было .
спать в шубе, если без шуток то делай биотопливо своими руками
Нужно поставить правильные радиаторы отопления, муж заказывал в этом магазине http://spbteplodom.com/magazin/folder/65390403 хорошие, красивые, есть доставка даже! Газу стало нагорать по счетчику меньше!
Утеплить дом
Утеплить, в более-менее теплую погоду выключать на 2-3 часа в день.
Утеплить дом надо. 150 мм урсы и расходы на отопление сократятся в среднем процентов на 20.
Можно для обогрева кровли частного дома установить греющий кабель http://obogrev-lux.ru/. Намного теплее будет. Сосульки не будут образовываться. Еще устанавливают греющий кабель для обогрева трубопроводов.
Можно наделать много чего! Расскажите по сути:
-Какой дом (площадь), исполнение стен, количество этажей, материал исполнения окон;
-Какое отопление (метал, пластик, сшитый полиэтилен);
-Какая схема отопления использована (Гравитационная с естественной циркуляцией теплоносителя, Двухтрубная система обычная или Попутка (петля Техельмана), Лучевая радиаторная система или Тёплые полы? А также укажите их комбинации если таковые имеют место быть!;
-Какие радиаторы (конвекторы) и с каким расчётом установлены?
При наличие такой информации можно найти суть проблемы (ошибку отопительной системы) и дать какие-либо рекомендации!