Домоводство

можно ли и как постирать мех натуральный на капюшоне

как если бы мыли волосы, так же. Мех=- те же волосы. Просто вымыть с шампунем, сполоснуть, высушить.
Марина Перетяченко
Лучший ответ
Постирать это на выброс
Юлия Герус
нельзя стирать
Ирина Гусева
Посмотрите внимательно, там есть молния, чтобы отсоединить мех.
Все зависит от того, как обработана мездра, но обычно после стирки мех можно выбросить
Юля Савицкая
Нет
Первоначально отсоедините мех от пуховика. Изделие может крепиться к капюшону верхней одежды при помощи пуговиц или молнии. Однако очень часто производители пришивают мех к капюшону. В таком случае, вам придется аккуратно отпороть изделие.
Для того чтобы постирать мех, необходимо приготовить мыльный раствор. Возьмите небольшой тазик, налейте в него воду. Мех не любит высоких температур, поэтому воду не стоит нагревать выше, чем 30 градусов по Цельсию. Для стирки используйте моющее средство. Отличным альтернативным вариантом будет шампунь или жидкое мыло. Кроме того, современные хозяйственные магазины предлагают широкий ассортимент средств для чистки меха и меховых изделий как отечественных, так и иностранных производителей.
После того как вы приготовили воду, приступайте непосредственно к процессу обработки изделия. Замочите мех в растворе и оставьте как минимум на полчаса.
Спустя время, приступайте к самой стирке меха. Действуйте аккуратно, плавными и неспешными движениями обрабатывая загрязненные места. Старайтесь не тереть и сильно не сжимать руками мех, иначе он может деформироваться.
После того как вы постираете изделие в мыльном растворе, тщательно прополощите тазик. Это поможет вам избавиться от пены, которая может остаться на краях емкости и помешать вам тщательно прополоскать мех.
После того как таз для полоскания будет абсолютно чистый, поместите туда мех. Это очень важно! Поласкайте изделие исключительно в холодной воде! В таком случае вы добьетесь того, что после стирки мех от пуховика будет блестящим, мягким на ощупь и шелковистым.
Сушке изделия также нужно уделить пристальное внимание. Ни в коем случае не развешивайте мех на веревке в ванной комнате или на батарее, а также не выжимайте его и не перекручивайте. Разложите мех на полотенце и позвольте ему высохнуть естественным путем.
После того как изделие окончательно просохнет, мех необходимо привести в порядок. Для этих целей можно использовать обычную расческу с редкими зубчиками. Кроме того, в магазине для домашних питомцев вы можете выбрать специальную модель для меха. При расчесывании не делайте резких движений, а плавно и медленно скользите гребешком по направлению роста ворсинок.