Домоводство

Вы уже отвели себе место на кладбище - в семейно ограде, одичной?

я работаю в похоронной сфере - мастером кладбища по захоронениям. Через меня проходят все люди, у которых умерли близкие и которые приходят выбирать место на кладбище для покойного. В нашем регионе такая тенденция, что люди активно еще и себе место выбирают и бронируют рядом с родником. Прям так и говорят: "А вот это место будет для меня" или "И мне также нужно место найти заранее" или "Вот здесь место будет для меня, следующая буду я". Иногда самому приходится сразу предлагать людям семейное место для двоих-троих. Как у вас обстоят дела с этим?
Да. У нас есть родовое кладбище. Много родственников похоронено. С 19-го века. Для дяди места не хватило. Рядом купили. И еще прикупили свободную землю. Хотим "в кучке". Спб
Маришка Токарева
Лучший ответ
Хотела взять двойное место с последними похоронами- не хватило денег. Дорого у нас. СПб
Мне лично, абсолютно всё равно. Куда детям удобнее будет, туда и закопают.
Татьяна Лапенко сколько я общаюсь с заказчиками, у всех почти покойные всегда говорили, планировали и указывали своим детям, куда их хоронить. А вам безразницы? Ну, хотя бы к другим умершим родственникам подзахоронить например. Все равно детям указания нужно давать.
На некоторых московских "действующих" кладбищах, изначально, на одного умершего выдаётся участок, состоящий из двух могил.
Старики, чтобы облегчить хлопоты наследникам, при жизни облагораживают могилки и на памятниках пишут свои имена и даты рождения. После их смерти наследникам останется только написать последнюю дату (
Я заранее родным говорю где меня надо похоронить. Если случится в городе В., то к сыну, которого родила мёртвым в 1978г., если в городе Т., то в семейную могилу, где похоронены мои бабушка и дед. Кстати, похоронили осенью моего отца рядом с мамой через 13 лет после её смерти. Никакого запаха не было! Даже вересковый крест в земле не ииспортился! Одежда на похороны почти вся приготовлена! Моя мама тоже всё заранее готовила!
Елена Трушина
все равно где, главное, чтобы на моей могилке НИКАКИХ цветочков не понасажали и на памятнике портрет не вздумали увековечивать. На памятнике вообще только имя и фамилия и даты рождения и смерти, никаких заунывных стишков...
Надеюсь, что меня кремируют. Гнить в земле не очень хочется.
Та Ня
Татьяна Лапенко что значит надеюсь?? завещать нужно или в устной форме наказать... а просто надеяться, кто же из ваших родственников сообразит, что вас кремировать нужно, если им не наказать?
Пофигу мне, не думала об этом.
Тем более переезжаем часто.
не думаю об этом
мои родные похоронены в разных местах
заранее себе место выкупать считаю глупым, так как можно например помереть совсем в другом месте и похоронить могут в другом месте. всякое бывает. тут думаешь что будешь жить здесь, а тут уже переехал в другую страну или город например итд.
хочу, чтобы меня кремировали, но в Краснодаре пока нет крематория, может быть доживу до своих «желаний»
Ольга Глинских
да
Хочу в крематорий а потом чтоб мой прах развеяли над морем и летееееееть
И у нас так. А ты себе место уже зарезервировал?
Татьяна Лапенко я предпочитаю кремацию, работая в похоронной сфере насмотревшись всего, для меня кремация самое приемлемое средство и чтобы прах просто развеяли - без могилы. Покойники в гробах в земле тухнуть десятилетия, у нас могилы 20-ти летней давно копают - хоронят могилу в могилу - и то до сих пор запах идет. Нахер это надо лежать во гробе и тухнуть и вонять долгие годы.