Домоводство

Здравствуйте! Можно ли сменить как-то государственное электричество?

Можно ли отказаться от государственного электричества и использовать свое например поставив домашние электростанции, солнечные панели или еще что-то? Просто интересно стало. ( дом частный )
Можно, даже в средней полосе.
3КВт станция будет маловата, надо как минимум 5 КВт. Расположение солнечных панелей, угол наклона надо рассчитать, чтобы был высокий КПД.
Хватит на обогрев, подогрев воды, электроприборы, насос, септик, электроинструменты... Даже зимой.
Ветряк будет шуметь и жужжать, генераторы тоже громкие.
Лидия Власевская
Лучший ответ
Конечно можно ТОлько вам оно будет обходиться гораздо дороже
Можно. 2 ветро генератора, солнечные панели + гелевые аккумуляторы+ преобразователи и автоматика — примерно 1,5миллиона рублей . Так вот вапрос при цене за 1 квт ч 6р и 1000в месяц квтч хватит на 20 лет этих 1,5 млн ))
Лора Матвеева
Можно, если есть участок и есть где на нём поставить генераторы
Плюс солнечные батареи никто не отменял
Анна Ломакина Топливо для генераторов тоже не дешёвое, а вот солнечные батареи - да.
Ты платишь не за право пользоваться, а за фактически потребленную энергию..
Не будешь потреблять - не будешь платить..
Леночка ***
Конечно можно. Только солнечные батареи, и аккумулятор ( вам же ночью солнышко светить не будет) мощности которых будет хватать не только на одну лампочку и телевизор влетят вам в копеечку. Не вижу смысла менять шило на мыло. В Голландии вон ветряки ставят, да не один... Так опять таки, у вас что, ветры круглые сутки дуют ?
Можно. Только зачем отказываться? Счётчик покажет 0 - заплатите 0.
Жанна Шешина
Евгения Старцева Только как? Чтобы было электричество для всего дома.
Оборудование не бесплатное. Солнечные батареи имеют очень низкий кпд даже там, где солнца много. А если нет? Для бесперебойной работы нужно энергию как-то аккумулировать, чтоб хватило и на ночь, и на хмурые дни. Как правило, это дополнительные источники электричества.
конечно.
Кэри Мацокина
По воде своя вода из скважины очень выгодно. Думаю и с электричеством было бы неплохо
Аделя Исматова
Можно, но не факт что выгодно.
Можно. Но мы же в России матушке живем... Поэтому мне рассказывали историю, как мужик сделал себе в частный дом электричество из солнечных батарей. У него потом целый год проверки были, думали что он где-то кабель собака провёл, и ВОРУЕТ у государства электричество)))
Janbota Berikova
Привет подари своему мужу ностаящий мужской вещь например аккумулятор диски и у тебя вопрос а где я куплю эти вещи не беспокойся. Я знаю сайт вот он https://accumbaza.com.ua
помогают дачникам без магистрального электричества использовать холодильник, ТВ, насос, освещение, инструмент и другие приборы, забыть про проблемы с бензиновым генератором (шум, выхлопные газы, покупка и доставка топлива, пожароопасность, частые поломки и техническое обслуживание). За счет солнечных батарей: https://ecovolt.ru
Ну конечно. Существуют солнечные батареи.
Да можно, но все же ты будешь платить государству! Кстати, для проведения электричества, рекомендую обратится к ним http://15kwt.ru Именно они проводили мне эдектричество и все досех пор работает стабильно!
Евгения Старцева Вы бы еще через год напичали)