Домоводство

Куда может "утекать" электричество?

С помощью ваттметра (Lemanso LM602) замерил практически все что есть в доме.
Вышло так:
* отопительный котел, за сутки = 1.55 кВт*ч
* холодильник, за сутки = 1.45 кВт*ч
* компьютер (со всей перефирией и настольной лампой, там все через одну розетку), за 12 часов (пока работает) = 1.3 кВт*ч
* ТВ (за вечер пока смотрим кино) = 0.2 кВт*ч

Потребление мелочевки не замерял, замерил только мощность и умножил на время работы:
* ноутбук жены = 30 Вт (работал 6 часов) = 0.2 кВт*ч
* зарядка планшета = 6 Вт (работала 2 часа) = 0.012 кВт*ч
* электронные часы = 3 Вт (постоянно) = 0.07 кВт*ч
* гирлянда = 9 Вт (работала 3 часа вечером) = 0.02 кВт*ч

В сумме на мелочевку должно уходить = 0.302 кВт*ч.

В сумме должно выйти = 4.5 кВт*ч за сутки + немного на освещение (может быть + 0.2-0.4 кВт*ч за сутки), итого должно выходить около 5 кВт*ч за сутки.
Но вот же странность - за сутки набежало 17 кВт*ч!

Лампы освещения все экономичные. Стиралкой и пылесосом не пользовались. Все розетки проверил. Из устройств в режиме ожидания только ТВ (но там мало, только 1.6 Вт).
Возникает резонный вопрос - откуда лишние 12 кВт*ч набежали?
Ну я понимаю 3-4 кВт*ч может где-то теряться, но не 12 же!

Какие могут быть варианты?
Если кто-то подключился - ладно, если люди дошли до такого уровня. Меня больше волнует чтобы оно не терялось куда-то еще, типа замыканий...

Какие есть варианты ответа на вопрос - куда пропадает электричество?
замыкания нет ) уже давно бы загорелось )

1. соседи часто подключаются через совмещенную розетку
2. возможно врет общий счетчик

Проще всего - проверить. Отключить ВСЕ. Убедиться, что счетчик остановился. Иначе - есть внешнее подключение.

Затем проверить счетчик: подключить один прибор с постоянным потреблением, например мощную лампу (лампы) или нагреватель без регулятора. Сравнить показания ваттметра и счетчика за 1-2 часа.

̶И̶ ̶д̶а̶,̶ ̶О̶т̶о̶п̶и̶т̶е̶л̶ь̶н̶ы̶й̶ ̶к̶о̶т̶е̶л̶.̶.̶.̶ ̶с̶к̶о̶р̶е̶е̶ ̶1̶,̶5̶5̶ ̶к̶В̶т̶ ̶(̶э̶т̶о̶ ̶1̶,̶5̶5̶ ̶к̶В̶т̶ч̶ ̶з̶а̶ ̶Ч̶А̶С̶ ̶н̶а̶г̶р̶е̶в̶а̶)̶ ̶,̶ ̶а̶ ̶н̶е̶ ̶1̶,̶5̶5̶ ̶к̶В̶т̶ч̶ ̶в̶ ̶с̶у̶т̶к̶и̶.̶.̶.̶
Нина Пшеничная
Лучший ответ
Ольга Шемет За идея эталонного замера - спасибо, попробую.

А про котел смотрите уточнение к вопросу - 1.55 кВт это именно за сутки. Котел ведь газовый, а не электрический. Электричество используется только для прокачки воды и для клапана.
отопительный котел все время работает? во время нагрева у него должно увеличиваться потребление электричества.. а у вас за сутки он нарабатывает, как обычный холодильник
Ольга Шемет Я же написал - 1.55 кВт*ч это суммарное потребление котла за сутки. Да, он все время работает. Большую часть времени в ждущем режиме, в моменты прогрева воды мощность = 95 Вт.
Попробуйте так в час пик отключить все потребление в доме и посмотреть нагрузку на счётчике. У меня например пишет на дисплее силу тока потребления . А потом заметен потребление всего дома с нагрузкой умножения и сравните потребление
Юлия Иванова
Не понятен один момент.. отопительный котел, за сутки = 1.55 кВт*ч
Котел на каком типе энергии работает?..
Ольга Шемет Я уже дописал уточнение к вопросу: Котел газовый. Электричество использует только для насоса прокачки воды. Номинальная мощность котла = 110 Вт, реальная = 95 Вт. Большую часть времени котел в ждущем режиме. В сумме за сутки потребляет 1.55 кВт*ч
Меня смущают показания МОЩНОСТИ приведённой вами: кВт*ч - это КАК понять, если вы тут же говорите о потреблении энергии за СУТКИ?
Сильно сомневаюсь, что котёл у вас за СУТКИ же "скушал" всего 1,55 кВт !
Современный, экономичный холодильник на сутки потребляет у вас 1,45 кВт, а тут КОТЁЛ !.
Что-то вы не ТАК мерили.
В нашей квартире расход на месяц - порядка 200 кВт: 150 днём и 50 - ночью.
Так это БЕЗ КОТЛА.
Ст
Стаська
Ольга Шемет Смотрите уточнение к вопросу - Котел газовый. Электричество использует только для насоса прокачки воды. Номинальная мощность котла = 110 Вт, реальная = 95 Вт. Большую часть времени котел в ждущем режиме (в ждущем режиме потребляет 4 Вт). А вот в сумме за сутки, т. е. включаясь/выключаясь потребляет 1.55 кВт*ч.
Инна Роговая дружище, Вы все перепутали )

1. в кВтч измеряется не мощность а РАБОТА. Автор вопроса- совершенно точен в терминах.
2. в Вашей квартире расход ЭНЕРГИИ (произведенная мощностью за время работа) 200 кВтч а не 200 кВт...
1 не все учел, не точный расчет. "2 А счетчик то давно госповерку проходил.
† Alina Shcherbakova
Отключаем ВСЕ потребители и смотрим на поведение счётчика. Тратим на это день или даже сутки. И делаем вывод. Если крутится - отключаем поочерёдно линии (обычно их не одна, а три и более)
Райхан Абдиева
Ольга Шемет Да, уже пробовал. Но не на сутки, а на 2 часа утром и 2 часа вечером. Счетчик цифровой, без диска. Судя по показаниям выходит так, что где-то есть нагрузка мощностью 300-600 Вт. Но неясно где вообще она может быть...
как гугл Россия советует - тупо все отрубаешь, включаешь лампочку с номиналом например 60 ватт и час ее жгешь и смотришь показания на счетчике..

А где у вас сумма в ваттах по самим то лампочкам?
Ольга Шемет Вообще все лампочки вообще в доме в сумме = 622 Вт.

Но реально используется лампочки где-то на 100-130 Вт и то - только темное время суток. Остальные очень редко включаем.
про вибратор жены можешь и не знать.. а он может быть ооочень мощный. да еще и с подогревом.
Ксения Кисина
Ксения Кисина если серьезно, сделай заявку на проверку счетчика, купи новый или поставь дублирующий.
попробуй проверить счетчик. Отключаем все в доме (вытаскивая прям из розетки) по максимуму. Смотрим счетчик. Должен стоять или почти стоять. Потом включаем "тарированную" нагрузку. Люстру например. на несколько часов и смотрим что насчитает счетчик. Сравниваем.
Счетчик на опоре... а сколько от опоры до дома? Какой кабель? Понятно что потери в кабеле 12кВт/ч в сутки - непозволительно много, но все же и потери надо учитывать. Так же следует учитывать то что счетчик находится в неотапливаемом помещении - возможно и глюканул. Особенно при большом суточном ходе температур (весна, осень) счетчики установленные на улице конденсируют. Встречались с таким на практике не однократно. Вызывайте ТСО - пусть проверяют
Елена Придня
Ольга Шемет Счетчик на стене дома с улицы. За счетчиком кабель сразу в дом заходит.
Т. е. кабель от опоры до счетчика не должен учитываться.

За совет спасибо.
Ребята у всего есть свой КПД ничто не может передавать энергию со 100% КПД, есть формулы по которым рассчитывают кпд кабелей, в первую очередь при увлечению потерь энергии необходимо заменить старую проводку, выяснить какой кабель используется у вас и узнать его кпд у производителя, можно конечно самому посчитать но это геморрой.
Ольга Шемет Я так понимаю, из-за КПД кабеля потери не могут превышать 100%, а здесь выходит около 300%.