Домоводство
Как в домашних условиях заточить до бритвеной остроты быстро и на простых камнях?
Скорость затупления ножа зависит от качества стали, из которой он изготовлен и качества закалки. До бритвенной остроты на простых камнях ты никогда нож не заточишь. Нужны алмазные бруски с определённым размером зерна. Угол заточки должен быть менее 10°.
ну заточка на камнях процесс требующий навыков: рука должна уметь держать угол, надо чувствовать камень, чувствовать как нож идет по зерну. иначе нож будет резать, но он не будет брить с отскоком, он не будет стругать волос и при резе будет мылить, потому что кромка получилась закругленная из за того, что рука не держала стабильный угол. если хочется чтобы нож просто брил, то купите карбид-кремниевую наждачку (бархатная наждачка серого цвета) следующих гритностей: 800 грит, 1500 грит, 2000 грит и больше если найдете. точите на 800 грит быстрыми движениями назад-вперед, потом на 1500, на 2000 и если больше чем 2000 наждачку не нашли, то на ней и финишируйте легкими движениями "от зерна", т. е. обухом вперед. нож будет немного подмыливать из за того что рука валила угол, но чем короче амплитуда движений, тем меньше шансов закруглить кромку. а лучше купить китайскую станину типа apex с набором камней за 2000 руб и больше никогда не париться о заточке. угол всегда будет идеальный, без закруглений, без мыльного реза. если нож не из очень твердой стали (до 61 hrc), то за 20 минут убитый нож можно довести до стругания волоса и бритья волос с отскоком.
На ютубе набери там много роликов на эту тему
точильный диск на дрель
член?
Быстрота затупления зависит от металла. Острота от угла. А так если именно бруском то зерно поменьше с камнями так же. В идеале сначала крупным наметить, потом мелким довести до ума