Домоводство

Как по вашему? Нужно ли стирать белье после его покупки? например постельное.. оно же уже по идее отглаженное и

чистое... или все таки надо? А с одеждой как поступаете?
Во-первых, надо стирать новое постельное бельё, ведь оно прошло через руки продавцов и покупателей. Соответственно — мы не знаем, сколько человек его доставало из упаковки и трогало грязными руками. Тем более, если вы его купили на пыльном рынке.
Во-вторых, прежде чем бельё упаковали, его раскраивали на оборудовании (конечно не стерильном), шили живые люди (тоже, наверное, не в перчатках). Рулоны ткани перед пошивом тоже как-то транспортировались, хранились на пыльных стеллажах, а иногда — прямо на полу.
Важно! В натуральных тканях быстрее селятся всевозможные микробы, пылевые клещи, споры плесени и прочая гадость. А как долго хранился комплект — вам точно никто не скажет.
В-третьих, производитель, прежде чем упаковать постельное бельё в коробку или пакет, обязательно приводит комплект в “презентабельный товарный вид”. А именно: производит аппретирование ткани, то есть, наносит “аппрет” (синтетические смолы + крахмал). Данная процедура придаёт белью блеск и усиливает яркость красок, привносит аромат “нового и свежего”, ну и конечно, даёт эффект накрахмаленности. А это создаёт для потребителя обманчивое ощущение чистоты и новизны купленного комплекта.
В-четвёртых, не все изготовители тканей для постельного белья такие уж добросовестные. Нередко они пытаются сэкономить, используя некачественные красители, а иногда нарушают сам процесс покраски тканей. Поэтому комплект может линять, краска будет контактировать с кожей, что может привести не только к пятнам на пижаме, но и к аллергии.
Важно! Качественные производители постельного белья на упаковке указывают не только размеры комплекта, состав ткани и рекомендации по стирке, но и укажут, нужно ли стирать новое постельное бельё перед применением впервые.
После первой стирки бельё избавится от излишков краски и жёсткости. Оно ничуть не потеряет аромат новизны и свежести, но зато спать на нём будет мягко и безопасно.
Важно! Стирать надо не только новое постельное, но и прочую одежду (конечно исключая верхнюю): платья, джинсы, кофточки и нижнее бельё. Не только потому, что до вас эти вещи мерили и трогали множество людей, но и потому, что необходимо избавиться от излишков красителя в ткани, смягчить её и устранить посторонние запахи.
Таня Тугая
Лучший ответ
Марина Вшивцева ладно.. уговорили. постираю :) спасибо)
Я не стираю - оно в упаковке продается. И одежду тем более. Я же ее не в помойке собираю, а нормальных магазинах покупаю. Иногда из магазина выхожу уже в новом. Нет у меня паранойи покупаю не где попало чтобы не соображать себе по каким отходам местам являлись вещи до продажи :))
интересно, а как все стирающие в магазинах одежду и бюстгалтеры применяют??? Все же нестиранное! Какой ужас! :)))
Айдана Толеутаева Наташ... не будь наивной врут тут большинство... никто не стирает...
Айдана Толеутаева просто выпендриваются....
разумеется, даже если упаковано и отглажено
Нужно, конечно. Ткань где только не валялась, пока не сшили бельё.
Shynar Tazhigulova
Стирать надо просто ещё неизвестно кто его трогал и на какой стол его клали гладить .
Я не стираю.
Елена Стасюнас
Стираю.
Мало ли где она валялась в процессе пошива-перевозки и кто её мерил. Плюс пока она в магазине лежала/висела на вешалке, пыль собирала - тоже не 1 день прошёл. Аналогично с упакованным бельишком.
Надо.
Deniza Ruzakhunova
Да стираю и глажу. Потому, что знаю в каком виде это может прийти в магазин. И что иногда делают с вещами в самом магазине.
Почти всё стираю, кроме верхней одежды.
Sonja Uimina
Нужно. Ни кто его не стирал для вас перд упаковкой. Не стоит гадать где и сколько оно валялось от рулона до готового изделия и сколько человек его подержало в руках. Это не верхняя одежда типа чистое на глаз.
Конечно нужно, ведь пока оно где то тканью лежит, потом кто то шьёт его, может он чем то болеет и ли по этим вещам крысы, мыши пробежались. Я например побрезговала бы спать под таким. Уж лучше постирать и прогладить.
Ольга Белоус
Надо, я всегда стираю. Во-первых, мне кажется оно чем-то воняет (какой-то химией), а во-вторых, мало ли кто его до меня трогал и надевал эту одежду (в смысле примерял)
Захма Хилоу
Татьяна Мультан А вы то так отваживаетесь примерять?! Или вам в магазинах стирают предварительно до того как зайдете в примерочную и приносят уже постираное и поглаженое ?
Хе-хе :))
не обязательно оно чистое достаточно прогладить
Ольга Д***
не стираю. Я и в магазине примеряю одежду (о, ужас) без скафандра))))
Татьяна Мультан Не поверите - я! И даже бюстгальтер на голое тело! Какой кошмар!!!
Хе-хе :)))
Я стираю. Не велик труд - засунуть в стиральную машину.
Au
Auzok
Марина Вшивцева потом гладить надо
Надо стирать.
я стираю все. абсолютно все.... а вообще... бабы какие то грязные пошли... в магазинах, ресторанах вылетают из кабинок и на выход... потом они своими лапами и за продукты и за вещи....
Irina Kutubayeva
Когда на фабрике или ателье шьется, что либо из рук в руки переходит и на полу валяется, стирать обязательно все нужно.
Я стираю.
а вдруг швея болеет туберкулёзом или сифилисом или.. -стирать однозначно
Вера Пальнова
просто прогладить достаточно
Не стираю. Даже не представляла, что нужно стирать. Всегда была уверенна в чистоте купленного белья. Ведь прежде чем выпустить его в продажу его гладят всякими отпаривателями, утюгами, так что все микробы убиваются. Самой как-то приходилось стирать бельё в прачечной самообслуживания в Москве, так там стоят огромные станки для глажки постельного белья. Проталкиваешь по всей ширине в машину пододеяльник и он проходит через горячие ролики и на выходе старое стиранное бельё выходит как новенькое -чистое и проглаженное.
Asi Asi
Нужно конечно)
Смотря где и какое брать. Мои знакомые брали несколько комплектов здесь http://www.neomama.ru/scheme.html . У этого белья изначально приятный аромат. Стирать его не пришлось!
обязательно надо, без компромисов, мало ли как оно сберегалось ну а выкидывать надо правильно
http://medical-bags.ru вот отличные мешки для мусора