Здравствуйте!
У нас квартира в долях. Два разных счёта на оплату. Я плачу за троих - себя и детей. Работает всё и стиралка, и микроволновка, и электический чайник. Утюг реже, гладим не часто. Сейчас добавился калорифер - холодно, чугунный радиатор короче на три секции. Вот за всё вместе получилось - 156 кВтч - 663 рубля. Со вторым сособственником ругань - много света жжёшь, моя цифра из-за тебя увеличивается. Скажите мне, 156 это много с учётом того, что постоянно (кроме ночи) какое-нибудь оборудование работает? Сколько у вас по свету получается? А вообще как свет считается, если собственников в квартире несколько, делят всю сумму поровну между всеми?
Домоводство
Вопрос к тем, кто живёт в России. Сколько нажигаете за свет в месяц?
семья 3 чел. вся быт. техника в наличии. летом платим 400-500руб, зимой 600-700руб.
как делится между собственниками - не знаю...
У нас в районе 250 кВт. Квартира двушка. Электроплита.
У нас по разному выходит . В Москве двушка 300 рублей примерно . В Люберцах трешка 800 рублей на даче в доме 500 рублей. А если у вас долевая собственность то надо договариваться
Не много. И даже как--то подозрительно не много. А сколько человек у второго? У нас тоже не много нагорает--на 300 р. в среднем. Делят по договорённости обычно--ничего нового. Но, если нет счётчиков, всегда тяжба недовольства--кто--то меньше, кто--то больше. И к кв. метрам привязать--тоже не выгодно .
Алия Мамиева
Второй сособственник один проживает. Его счетов за свет я не знаю.
Живу один в сельском доме. Меньше 250 киловатт-часов не получается.
Летом много: от 800 до 1000( из-за кондиционеров, в остальное время - 500 руб.
нас двое, обычно 100квт в месяц.
Сегодня платила, 650 руб, живем вдвоем с сыном.
Около 500 кВт
Какие вы экономные, а у меня меньше 300 квт ни когда не получается, только больше. Правда летом бывает немного меньше. Потому что чаще на даче зависаем.
Нет, не большой у Вас расход, нормальный. У нас на троих и больше бывает. Обязанность по оплате между собственниками делится пропорционально долям, потому что никакого способа у поставщика услуги проверять, кто когда в какую розетку воткнулся, нет.
Другое дело, никто не мешает договориться самим о разделе суммы по-человечески, если кто-то один очевидно больше тратит. Например, в описанной ситуации, если второй собственник проживает один, то есть все основания верить, что у вас с детьми и стирки больше, и готовки.
200 квт в месяц. Эл. плита, водонагреватель, холодильник, и пр.. 2 человека. Тариф 2=55.
Natali =*
Это где такой тариф?
160-170 квт. в месяц, 4-5 человек
4 человека, нажигаем 600-650 квт в месяц при тарифе 4.10.
Меньше 1000 р не получается, плита электрическая (((
Наталья Смольникова
а сколько кВт за месяц ,,,у меня все электрика и печка и бойлер 400 минимум ,,
Чуть выше 200 к Вт. Можно было бы и меньше. Но у нас 2 холодильника, телеки и комп гоняем до пол-ночи...
Больше всего на даче 2500-3200
И чё? Будете себе нервы портить за вопрос, который меньше 1000 рублей в месяц? Что за бред то?
тарифы ж разные в городах... у нас меньше 700 свечей не выходит.
Дом, три компьютера, водонагреватель, гараж, инструмент. Семья из трёх человек. Платим 1100 - 1300.
3 телевизора, холодильник, морозилка, стиралка ну и мелкие бытовые, выходит около 600 в месяц.
Разделите счетчики и все - раз так все скандально - поставьте каждому свой
Около 500 руб. Не экономим, 4 комнаты. Зимой вообще постоянно свет горит, лампы, правда светодиодные, копейки жгут
Дневной тариф 645* 4,55 .Ночь 202*2,62.Итого 3463.Основные затраты приходятся на тёплые полы, стиральная машина, и самое главное бойлер для горячей воды, так как горячей водой из системы водоснабжения пользоваться не возможно.
150 кВТ где-то. Это с электрочайником, холодильником-морозильником и телеками. С обогревателем больше.