оооо.. там столько всего))
и с грядками и с деревьями возни. и мусор убрать, и ржавчину подкрасить. инструменты отмыть/убрать, мусор сжечь - столько всего.. что ну его нафиг)
Домоводство
Частный дом Расскажите, чем приходиться заниматься в частном доме и на его территории? Уборка листьев осенью, что еще?
Какая прелесть ) Сколько Вам еще всего узнавать! )
Уборка листьев осенью - это представления чисто городского жителя )))
Перечислю коротко, что сама делаю. Подробно - символов не хватит )
Осень.
1. Борьба с травой - выдирать бурьян, ботву, срезать отцветшие многолетники, отнести в компост.
2. Подготовить к зимовке плодовые и декоративные кусты и деревья - обрезать, рыхлить, удобрять, поливать, прикрывать, утеплять. Укрыть розы. Подвязать всё.
3. Перекопать огород. Подготовить грядки к раннему посеву моркови и укропа.
4. Посеять луковичные - лук, чеснок и цветы.
5. Теплицу подготовить к новым посадкам - перекопать или сменить почву, удобрить, зимой накидать снега.
6. Сделать посадочные ямы для весенних посадок деревьев и кустов, заправить органикой.
7. Прочистить дренажные канавы
8. Сжечь ненужный хворост и мусор
9. Садовый инструмент вычистить, отремонтировать, смазать, убрать на зиму.
10. Вылить воду из бочек, рукомойников, из поливальных систем
11. Убрать под навес садовые фонарики, садовую мебель, отремонтировать.
12. Укрыть все, что можно - кучи песка и щебенки, стройматериалы, что на участке - кирпич, шифер.
13. Сделать заготовки грибов, орехов и осенних ягод - мариновать, сушить.
14. Обрезать, спилить лишние дикие деревья на участке. Сделать из них дрова и хворост.
Зима.
1. Отопление дома. Отопление бани.
2. Чистить дорожки от снега
3. Кормить птиц и домашнюю живность
4. Украшать дом и участок к НГ. Потом - убирать украшения.
5. Улучшать дом - ремонтировать мебель, шить домашний текстиль - занавески, скатерти. Столярничать.
6. Сгребать снег с крыш хозяйственных строений.
7. С января начинать посевы на рассаду, начать с земляники, базилика и петунии, и февраль-1 декада марта - баклажаны, помидоры и проч. К огороду так или иначе придете, при наличии участка. Подсвечивать рассаду.
8. Подготовить семена к весне, купить необходимые.
9. Купить необходимые инструменты, садовые и строительные.
10. Купить и привезти необходимые продукты на весну-лето, потом времени не будет. Бакалея - крупы, соль, сахар, чай, конфеты, тушенку, консервы, растительное масло, минералку.
11. Купить и привезти необходимые средства и стройматериалы - удобрения, доломитку, торф, нетканку, и проч.
Весна.
1. Чистить дренажные системы, отводить воду с участка.
2. Раскрывать деревья и кустарники, удобрять, рыхлить. Сажать новые.
3. Копать огород, сеять и сажать. Поливать, укрывать, рыхлить, полоть.
4. С первый майских дней - уже косить.
5. Расконсервировать инженерные системы, поливалки и проч. Выставить во двор фонарики, скамейки, столики, бочки.
6. Собирать первые урожаи. Вешенки, редиску, зелень, топинамбур, березовый сок, одуванчики.
7. Бороться с вредными насекомыми и болезнями растений.
8. Просушить после зимы на солнце одеяла, подушки, покрывала, мягкую мебель
Лето.
1. Ремонтировать забор, ворота, дорожки, хозяйственные строения.
2. Ухаживать за огородом.
3. Косить траву
4. Собирать урожай, делать заготовки. От клубники до помидоров.
5. Собирать дикорастущие травы и прочее.
6. Ухаживать за домом - мазать, красить, ремонтировать, конопатить. Это - не один раз на всю жизнь, это регулярно делается.
7. Выкопать луковичные, обработать.
8. Подсеять в июле дайкон и репу
9. Бороться с вредными насекомыми.
10. Ухаживать за деревьями и кустами, вырезать ненужное
11. Сжигать садовый мусор.
В общем, всё требует хозяйского присмотра. И улучшения. Много борьбы с травой и водой. И идеальных участков не бывает, везде - то ямку засыпать надо, то что-то отремонтировать.
И природа довольно агрессивна. Прошлой зимой снегопады много деревьев повредили, значит, пилить, вырезать, утилизировать... Засушливое лето - много поливать. Всего не напокупаешься, значит, многое своими руками делать. А если скучно станет - то копать огород, заготавливать дрова, делать скамейки.
Осень.
7. Прочистить дренажные канавы
8. Сжечь ненужный хворост и мусор
Зима.
1. Отопление дома. Отопление бани.
2. Чистить дорожки от снега
3. Кормить птиц и домашнюю живность
Весна.
4. С первый майских дней - уже косить.
Лето.
2. Ухаживать за огородом.
3. Косить траву
7. Выкопать луковичные, обработать.
8. Подсеять в июле дайкон и репу
9. Бороться с вредными насекомыми.
11. Сжигать садовый мусор.
Анжелика Чумакова
и не лень тебе эту хрень писать то... человек этот не поймет
ничего не убирают, какой стиль участка, сейчас мостят плиткой, гряды все высокие и с бордюрами, деревья отдельно за оградой в саду, в доме и около, как в городе, только вместо балкона и лоджии патио с фонтаном и бассейном или прудом . Вот лучше бассейн на зиму почистить и слить воду
Если у вас частный дом то там есть скорей всего огород сад или просто газон . За всем надо ухаживать . Ухаживать надо не только летом, а круглый год . Плюс все ремонтные работы делаете сами или нанимаете рабочих
Прошлое воскресенье -
положила бочки на бок
остались ещё 2 ванны с водой
копала 2 грядки
посеяла фацелию и горчицу
принесла 3 ведра торфа
посадила 40 тюльпанов
6 нарцисов
и ещё какую то хрень луковичную.
собирала всё засохшее в компостную кучу...
а завтра опять ехать.
собаку ещё погуляла.
положила бочки на бок
остались ещё 2 ванны с водой
копала 2 грядки
посеяла фацелию и горчицу
принесла 3 ведра торфа
посадила 40 тюльпанов
6 нарцисов
и ещё какую то хрень луковичную.
а завтра опять ехать.
собаку ещё погуляла.
Анжелика Чумакова
че ж бочку то на бок?!.. перевернуть днищем кверху
листья вот как раз и не надо убирать) это сделает газонокосилка вместе с газоном.
снег почистить. цветочки полить летом.
Частный ДУРдом. Так будет точнее.
ого.... да тут начиная дизайн ландшафт -дорожки лужок камень зона отдыха рабочая зона ...растительность деревья обрезка вредители и удобрять ...ветки дрова ...цементировать навесы ...ой короче орехами и грушами засыпан сад а я тут сижу )))))
Evgeniya Gavrilova
У нас орехи только успевай. Люди быстренько соберут.
никаких грядок у меня нет, никакого снега нет и никогда не бывает в наших краях, дровишки ток для камина, но иногда я так задалбываюсь с этим домом и "приНём " , вот как на духу, хочется поднять руки и сказать "да пошло оно все на *уй " и переехать в квартиру )
но все же, в доме больше + чем минусов, пока у меня здоровье позволяет содержать дом в порядке, но думаю когда мне будет лет много, хрен я справлюсь придется или домработницу на постоянной основе заводить или мелкого вышибить их квартиры в дом . а нам с мужем перебраться в квартиру.
Дом невелик лежать не велит.
Горожанину деревенский дом - разорится в доме том.
Содержать забор целым и окрашенным, калитку. Листву обычно убирают только с тропинок.
Здесь на ответ 3800 символов... Этого не хватит, чтобы всю работу перечислить.
можно вообще ничего не делать. никто ж не заставляет.
Крыша, забор.
зимой снег и там без настоящего мужчины трудно будет
1. Вечная борьба с травой. Покос травы или газона. Борьба с сорняками. Покос минимум три раза за лето.
2. Тропинки будут разрушаться дождем, сорняками и их надо латать.
3. Дом периодически раз в несколько лет надо красить/штукатурить/ремонтировать что-то снаркжи.
4. Зимой чистить снег с дорожек/тропинок/у ворот/на крыльце... временами ежедневно
6. Мусор нужно самостоятельно вывозить
7. Борьба с вредителями: тля, кроты, мыши...
8. Полив летом насаждений
9. Обслуживание и периодический ремонт септика, если туалет в доме
10. Ремонт дома внутри за Ваш счет и дорого, так как жэк не вызовешь
11. Дом нуждается в постоянном присмотре зимой независимо от того, какое отопление.... иначе замерзнет и все трубы полопаются.
12. Вероятность, что кто-то захочет залезть выше, чем в квартире
13. Необходимость преобрести место для хранения (поставить сарай или бытовку) всякой садовой утвари: газонокосилки/лопат/снегоуборной техники/леек/шлангов
Ну это так навскидку с чем столкнутся придется
6. Мусор нужно самостоятельно вывозить
8. Полив летом насаждений
Раб дома своего. Газоны косить надос цветами и то меньше мороки.. В бассейне если не ухаживать лягушки заквакают. парники.... Можно и пустырь устроить.
Уборка снега и заботы об отоплении зимой, прополка сорняков, покос травы, полив растений летом...
Мне нужно срезать на зиму многолетники, мужу почистить крышу. Ну, газон он недавно выкосил газонокосилкой - к слову, у нас сейчас модель, которая тянет сама, ее не надо толкать. Сдувает иногда сухие листья трубой такой, но нечасто. ВСЕ. У нас городской дом, огорода и сада нет. Сосны я не подстригаю. После нашего дома в квартиру психологически не очень просто перебираться. Но как знать...

Шашлыки делать можно