Домоводство

Очень маленькие насекомые на кухне в крупах (вн)

Выбросила ВСЕ пакеты с крупами, промыла стол с Доместосом, ящик - где хранятся, кипятком ошпарила. Через неделю опять та же история! Посоветуйте, как предотвратить их появление?
Хранить крупы в банках- не предлагать (места нет, куда ставить)
крупы храню в двойном пакете - доступ воздуха минимальный, влага исключена.
Нургуль Неповторимая
Нургуль Неповторимая
1 796
Лучший ответ
Алина Касенова Ссылку дать легко, но в реале с ними очень тяжело бороться .
Редкостная гадость .
Я таких с овсянкой в супермаркете купила. Они потом долго ползали. В общем мыть шкафчики чаще.
"Кухонные шкафчики, столы, подоконники и полы нужно вымыть хозяйственным мылом с добавлением соды, после чего протереть тряпочкой, смоченной в растворе или 9-процентного уксуса;
все щели в полу, задвижки в шкафах стоит обдать кипятком.
отличным средством от появления жучков в крупе является чеснок — положите 2-3 неразрезанные дольки в каждую емкость с сыпучими продуктами;
купленные орехи и сухофрукты храните в холодильнике;
листик обычного лаврового листа, погруженный в емкость с крупой, — также неплохое средство для профилактики появления в ней паразитов;
регулярно протирайте полки кухонных шкафов раствором уксуса и воды."
OS
Oksana Shengelaia
94 395
Судя по всему, насекомые - крупяная моль. Если вы прям все-все-все в доме выкинули и все-все-все промыли (а может, у вас где-то сушеные яблочки лежат, ягодки, шиповничек, изюмчик, грибочки и т. д. - моль поди там обосновалась. а вы и не в курсе?)

Просто тоже как-то завелась моль в боярышнике. Я им особо не пользуюсь, так что заметила только на крупах. И это при том, что я храню их в стеклянных банках под капроновыми крышками! тоже долго маялась. Пока "источник" сей заразы не выкинула.

Ну или да, это действительно вы из магазина приносите в дом. Можно попробовать еще на морозе (на балконе) хранить
Когда жучки появились, поздняк метаться, что меняй магазин, что нет ...это на будущее . Теперь только, как пишут в ссылках, применять дихлофос .
Причем поэтапно, сначала пройти раз, уничтожение взрослых особей, потом второй раз, через две недели, когда вылупляются из яиц .
И обрабатывать не только полки, все деревянные поверхности .
Алина Касенова
Алина Касенова
72 495
Хранить крупы в литровых прозрачных бутылках из под молока с широким горлом.
У меня как-то моль в крупах завелась. Все выкинула. Емкости помыла и начала все крупы после покупки промораживать.
я бы сказала, что порчу на вас сделали
это только ее проявления
теперь ждите появление червей в полу и глистов у детей и животных
пока не почиститесь, будет назад возвращаться

а если без мистики, вам надо магазин поменять, вернее, производителя
это у него проблемы, по ходу
идите в сэс с чеками и образцами - пусть их трясут
у вас после первой генуборки они должны перестать водиться
Алена Дьяченко
Алена Дьяченко
68 156
Ирода Заппарова Спасибо за совет - магазин поменять. Ведь действительно, как стала делать покупки в новом магазине (в нашем доме открылся) , так и появилась эта зараза.
Насекомые будут до тех пор, пока в мебели будет влажность, т. е. надо было не мыть шкафы, а сухой тряпкой вытереть полочки. Достаньте всё из шкафов и посыпьте во всю мебель порошковую борную кислоту. В каждый пакет с крупами добавьте зубочек чеснока. Оставьте борную кислоту в мебели хотя бы на неделю, без влажной уборки.
То же на полу : никакой влажной уборки хотя бы неделю. Если есть возможность, борную кислоту насыпать за мебель и вдоль плинтусов.
попробуйте чеснок в пакеты положить. Если времени не жалко - немного прожарить крупу, без ничего, без масла-сала-воды, дать остыть, ссыпать. Наверно в уже покупаете с какой то фигней, действительно - меняйте производителя.

Похожие вопросы