Домоводство

Можно ли стирать шерстяной свитер в стиральной машине в режиме "шерсть", или все таки не рисковать, и стирать в ручную?

Я в ручную такие вещи стираю.
Но я уверен, что с вашим свитером ничего плохого в машине не произойдет.
Полина Баенкова
Лучший ответ
Да, можно, специальное средство для шерсти и отжим на минимуме
Юлия Симанова
Поставь 30гр и стирай
Шерстяные вещи садятся не от горячей воды, а от разницы температур воды при стирке и при полоскании. Сейчас зима, и холодная вода в кране холоднее, чем летом. Поэтому контраст будет даже в том случае, если стирать при 30 градусах. Я бы не рисковала, а постирала бы вручную, отжала через старое полотенце или простынь и разложила сушиться на горизонтальную поверхность. Можно прополоскать в слабом растворе уксуса.
Ольга Киру
Режим "шерсть" на большинстве машинок, по сути, является просто замачиванием вещи сначала в мыльной воде, а потом в чистой, максимум, раза три четыре барабан перевернётся, чтобы чуть-чуть воду перемешать. Так что ничего страшного с вязаными вещами при такой стирке не случится. Если переживаете, дополнительно положите свитер в специальный мешок для стирки, который не даст ему растягиваться. Главное, убедитесь, что у Вашей машинки в данном режине не будет включаться отжим, отжимать вещь после стирки надо вручную. И сушите в горизонтальном положении, примерно как на Вашем фото, только в идеале полностью положить вещь горизонтально, чтобы даже чуть-чуть не свисали ни рукава, ни низ.
а на ярлычке свитера что написано?
В принципе, если свитер машинной вязки - то вполне можно в режимах "шерсть" "ручная стирка" "бережная стирка". А вот отжим машинный - лучше не делать.
Если вещь самовязанная - то при машинной стирке она может немного потерять форму.
Настя Золотая
Можно, конечно. Только нужно использовать спец. средство для стирки шерсти, ту же Ласку, например. Я всегда стираю в машине, ни одну вещь не испортила
Хотела написать, что можно все стирать в машине. Но вспомнила моё шерстяное платье. Фирменное. Было спортивного покроя. После стирки совсем в обтяг. Имей ввиду это. Но я все стираю в машинке
Все что написали, выполнять- режим стирки, спец моющее средство, теплая вода. и еще добавьте мешочек сетчатый. Они разных видов бывают. Если вдруг есть особо грязные места- побрызгать спец средством перед стиркой. Сушить в расправленном виде, не на вешалке
я шерстяные вещи стираю вручную
есть специальные мешочки и сеточки для подобных вещей
Ирина
в ручную
протоиерей андрей ткачев ответы видео протоиерей андрей ткачев ответы видео