Домоводство
Чем стирать шерстяные свитера?
Всю одежду стираю детским гелем для стирки. В этом году купили несколько свитеров: полушерсть, полумеринос... В общем, можно ли их стирать тем же гелем или нужно покупать какой-то для деликатных тканей?
гель для стирки шерстяных изделий, прохладная вода ( 30 градусов), руками. (Сядет вещь, если стирать при температуре 45 градусов и выше.)
Свитера стирать только на руках, не в машинке
Стиральный порошок - Кашемир или Ворсинка. Специально для шерстяных вещей и деликатных тканей. Может быть, и гели есть - я не пользуюсь
Налить в таз или ведро теплой воды, бросить горсть порошка, размешать. Если свитер линючий, красится, то добавить столовую ложку поваренной соли. И опускать туда свитер
Полчаса постоит - пожамкать руками, потереть в загрязненных местах - подмышки, ворот, рукава. Если очень загрязненный, например, это - свитер автослесаря, который 5 лет подряд в нем ежедневно масло машинам менял - то пусть подольше будет замоченный, и замачивать несколько раз, меняя воду с порошком, пока все масло и грязь не отстанут.
Затем - полоскать от порошка в теплой воде. При полоскании добавлять в воду 30 г уксуса - это чтобы не свалялись волокна.
В последнее полоскание добавить Ленор или другой кондиционер с антистатическим эффектом
Отжать, не выкручивая. Пусть полежит на решетке над ванной, чтобы вода стекла. Затем - расстелить на полу простыню, и на ней расправить свитер для просушки. Или расправить его на сушилке, лежа.
Если Вы стираете кружевную шаль или оренбургский пуховый платок - то растянуть его на булавках. Для этих целей у меня есть большая чертежная доска из старого НИИ. Или - простыню расстилать на ковре, и прикалывать шаль булавками к ковру
Просто детский гель не подойдет. У Вас цель при стирке - чтобы волокна не свалялись в войлок. Поэтому лучше использовать специальные средства для стирки шерстяных вещей
Конечно, можно постирать и простым хозяйственным мылом. Ничего не случится. Но так свитер быстрее сваляется.
И можно прокрутить в машинке с обычным стиральным порошком, с отжимом. Тогда он просто потеряет форму и полиняет
Но лучше заботиться о вещах, и бережно стирать на руках
Не принципиально, на мой взгляд.
Ибо шерсть-по любому сядет.
Альфия Зырянова
Нет, если стирать в прохладной воде.
Ольга Скворцова
блин! надо было на размер больше брать?
Руками
Ольга Скворцова
а средство какое?
для шерсти жидкое средство
и деликатная стирка в мешке для стирки белья
и сушка в расправленном виде лежа на ткани
Ласка для шерсти
Стираю гелем в стиральной машине на 30 градусах, без отжима.
Ничего не садится. Но у меня нет чисто шерстяных изделии. В составе самого теплого свитера 70% шерсти.
Ольга Скворцова
100% шерстяные я даже не видела
Можно уже и разнообразить ассортимент.
Средства разные для цветной, белой и черной одежды (для черной - сохраняющие цвет), шелковой и шерстяной, спортивной (средства для мембранных тканей), и отдельно для стирки джинсов. Конечно, если вещи хорошие и их жалко. Можно, конечно, переводить на деликатные ткани шампунь, но зачем.
Стирать все детским гелем это как мазать себе лицо детским кремом, предназначенным для поп. Ну он же типа хороший.
Волокна в тканях разные, за ними разный уход. Ласка для шерсти должна быть в доме.
Ольга Скворцова
угадайте чем я мажу лицо?
Можно гелем Ласка для шерсти и деликатных тканей стирать.
Да чем хочешь, хоть ногами.
Я вот таким гелем стираю вообще все, он подходит и для стирки шерсти и даже для мембраны) Мне нравится, свитера мягонькие после стирки, доп. средства для них не покупаю)) Но я на высокой температуре не стираю шерсть, на деликатном режиме их прогоняю.