Домоводство

после стирки сильно уменьшился в размерах шерстяной свитер. что можно сделать для его восстановления?

Севшую при стирке в автомате в неправильном режиме шерсть не восстановите НИКАК. Никакое вытягивание не поможет.
Любовь Демянкова
Лучший ответ
намочить и натянуть на манекен соотвествующего размера )))

или вырезать из оргстекла проекцию фигуры но на пару см. больше и сушить на ней (садиться будет некуда )))
Уже ничего. Шерсть если села, то села.
Елена Шульгина
я всем своим друзьям, мужу вытягиваю такие вещи... .
берем утюг с хорошим отпаривателем, ставим отпаривание на максималку.. . и начинаем гладить свитер при этом вытягивая силой из-под утюга участки.. .
кладем утюг на свитер, другой рукой сильно из под него тянем ткань, и проглаживаем.. . если нет хорошего отпаривателя, то можно через мокрую (не влажную, а мокрую) марлю в 2 слоя.... таким же способом. Всегда так вытягиваю севшие шерстяные вещи. . главное не перестараться - а то было так, что рукава до колен вытягивала ))))
Лена Эберле
Если сильно, то ничего. Так сказать: забудь и выкинь. Просто нужно было в ручную внимательнее отнестись к стирке изделий из шерсти. На машинке автомате с этим проблем нет.
Да никак. У меня так было с джемпером их мохера.
там волокно, которое сжалось при высокой температуре.
возможно, что уже ничего.. . На будущее: не стирайте шерстяные вещи в машине, (шерсть прекрасно и легко отстирывается руками) , при стирке ни в коем случае нельзя изменять температуру (стирать и полоскать при одной не выше 40 град.) , лучше всего стирать шерстяные вещи в шампуне для мытья волос (я использую Чистую линию - недорого, приятный очень легкий запах) , после которого вещь часто можно даже не гладить, только сушить в расправленном виде (лучше всего на спец. сушилке для белья, если фактура вязаного полотна позволяет - на веревке, не желательно на полотенце, т. к. из-за плохой вентиляции может появиться запах сырости) Вы можете попробовать его растянуть при помощи парового утюга, но вещь уже не будет иметь достойный вид. Лучше его отдать тому, для кого этот размер будет в пору. Что поделать - на ошибках учимся...
Ну, я в такой ситуации отдала свитер дочери.
Потому что вернуть его в прежнее состояние уже не получится. Увы.
Похоже, ничего... В будущем, стирайте в холодной воде или в деликатном режиме.. Используйте хороший гель для стирки!
Юлия Ушакова
Ну прям восстановить вряд ли выйдет, но если влажный проутюжить как бы розтягивая то спасти еще можно