Домоводство

Как растянуть шерстяной свитер?

Размачиваете в теплой воде, отжимаете в старые полотенца, простыни, ни в коем случае не выкручиваете. Начинаете растягивать каждую часть в отдельности: рукава, спина, перед. Потом подстилаете что-то на пол и раскладываете. Пытаетесь все уровнять и оставляете так сушить. Стирать шерстяные вещи только руками, отжимать почти досуха в тряпки и будет вам счастье!
Светлана Кубышева
Лучший ответ
Как растянуть свитер, который сел после стирки? Это достаточно проблематично, на первый взгляд, ведь если он сел, значит стал мал, а раз мал, значит одеть его будет практически невозможно. Но как ни странно, с этой проблемой уже давно научились справляться.
Растягивание при помощи пара :
Вернуть вещи вид, который приближённо будет напоминать первоначальный, поможет воздействие высокой температуры и непосредственно пара. Но если вы будете использовать их, будьте предельно внимательным, потому что термическое воздействие может безвозвратно нарушить структуру материала:
Севшее изделие несколько раз намочите и отожмите.
После этого разложите его на ровной горизонтальной поверхности и накройте хлопчатобумажной тканью.
Сквозь этот защитный слой погладьте вещь горячим утюгом, можете подключить режим отпаривания либо же пар.
Во время глажки вещь вы должны слегка растягивать при помощи рук в нужном вам направлении. Но проявите крайнюю осторожность, после подобной манипуляций материал будет невероятно горячим.
Повторяйте данные действия до полного высыхания изделия.
Важно! Такая методика превосходно действует на вещи, которые имеют смешанный состав. Свитер, который изготовлен из 100% шерсти таким способом растянуть вряд ли получится.
Существует эффективный рецепт, как растянуть шерстяной свитер, который сел после стирки. Таким образом, его можно увеличить примерно на один размер. Для того, чтобы это сделать:
Поместите изделие в слегка тёплую воду. Если горло не маленькое, эту часть вы должны оставить сухой.
Оботрите изделие при помощи полотенца, а затем поместите на плечики.
Разумеется, в идеале, это изделие можно надеть на манекен, который вряд ли найдётся у вас на балконе или на чердаке.
Во время высыхания изделия следите за тем, чтобы воздух не был чрезмерно тёплым.
Помимо этого, во время сушки можете приколоть при помощи булавок реанимируемую кофту к одному из ваших полотенец по краям, для того чтобы она не имела возможность съехать или уменьшиться.
В том случае, если изделие вы очень сильно хотите спасти, обратитесь за помощью в химчистку. Там уж наверняка знают о том, как растянуть свитер, который сел после стирки.
Но не во всех чистках подобная услуга предусмотрена, поэтому перед тем, как отдавать вещь, проконсультируйтесь с приёмщиком. В особенности, если ваше изделие относится к тем, которым данная процедура противопоказана. Например, в том случае, если в составе этого изделия присутствуют шёлковые нити, либо же они украшены какими-нибудь не самыми крепкими на вид элементами.
Никак. Вещь неправильно постирали. Не тот режим, не та тем-ра.
A1
Assem 1720
Я в таком случае растягивала в мокром виде на коробке пластиковой, получилось
намочи и одень на лошадь!
Анастасия Павлова Я серьезно, мама постирала и рукава маленькие стали
Ханыге какому - нибудь толстому дать поносить сразу растянется.