Домоводство
В ютубе смотрел опрос людей на улицах городов
Понятно, что направлен на высмеивание безграмотности. Один из вопросов был - "Назовите простые числа от одного до десяти". И больше половины людей не могли правильно назвать. А ведь я и сам просто тупо забыл, что такое. Разве это можно отнести к какой либо безграмотности?
1 - специальное число.
Это баковые школьные знания, на которых основываются некоторые басовые и посложнее алгоритмы.
Как и любые школьные знания, их невозможно помнить всегда, но их легко освежить в памяти.
1 - специальное число.
В 73 ЗАКАНЧИВАЛ 8..РУССКИЙ, В ЧАСТНОСТИ ПРАВИЛА ШЛИ ПЛОХО, НО МНОГО ЧИТАЛ. ЭТО И ПОМОГЛО..
Нельзя это отнести к безграмотности.
Можно
Если 2, 3, 5, 7- простые
То 4, 6, 8 какие? 0_0
Конечно безграмотность! Зачем их помнить? Важно ПОНИМАТЬ, что такое простое число - и проверить каждое число от 1 до 10 на предмет его "простоты" в уме - занимает долю секунды. Отмазка "я не помню" так же смешна, как неспособность перемножить в уме два однозначных числа в связи с тем, что не помнишь таблицу умножения (((
Эльза Бикбулатова
Так понятно, что забыто именно определение. И это не удивительно, таблицу умножения мы используем в уме всю жизнь, ибо непосредственно связаны с числами, а определение "простое число" ни как ни кому не нужно
Я тоже не помню что это. И не считаю это безграмотностью. Всю школьную программу в памяти держать невозможно.
Это не безграмотность. А неумение учителя заинтересовать ребенка .Я помню что это, хоть 30+ лет назад учил математику
Эльза Бикбулатова
а какая взаимосвязь - заинтересовать и забыть через 30 лет?
3, 5, 7...так чтоли?
Эльза Бикбулатова
Да, которые делятся только на единицу, и только на себя
За 40 с небольшим лет мне реально в жизни пригодилась геометрия: теорема Пифагора и формулы с числом "3,14".
Нет, это не безграмотность !!!вот когда человек читать не умеет, и считать вот это безграмотность.
Это забавно смотреть, подобные опросы. Но это ведь не дает понимания грамотного или неграмотного. Невозможно помнить всю школьную и послешкольную программу.
Знаете простые числа, отличаете интеграл от дифференциала, а протон от нейтрона - замечательно, широкий кругозор. Не знаете, что такое простое число, но в уме можете умножать двузначные-трехзначные числа, знаете как развести сколькотопроцентный раствор до нужной концентрации (правило креста) - замечательно.
В школе проходили столько всякого, из окружающей среды столько информации получаем, что просто нет причин всё держать в голове. Зачем водителю или продавцу, литературоведу, геологу помнить о простых, составных, натуральных, иррациональных и проч. множества чисел?
Мозг так устроен, что запоминает самое нужное. То, чем постоянно пользуешься или то, что вызывает эмоции.
Просто додики из крайности в крайность кидаются. Безграмотность это не умение читать и писать ну и как следствие невозможность обучения
К математической.
Четные числа делятся на два.
Вы лайкнули опрос? Если -да, то грамотный. Если по Вашей наводке лайкнули Ваши друзья, то ...Гениально)
Нет, один вопрос не оценивает грамотности человека. Но лучше, конечно, не забывать такие вещи. Можете прочитать пару книг для успокоения своей души прямо сейчас.
Эльза Бикбулатова
Ну мне пришлось вспомнить, хотя это начальный класс и я точно всегда знал