Домоводство

Смотрю в ютубе как проверяют магазины на продажу табачных изделий детям до 18-ти лет -

17-летнюю, можно назвать корову с сиськами, подкрасили. Отправили по магазинам, где продают табачную продукцию. Почти во всех магазинах продали. продавцы, которые продали, тупо уставились в пол, и все просили прощения. Только В одном (всё при скрытой камере) поинтересовались - "А вам есть 18-ть?", на утвердительный ответ ей продали пачку сигарет. После предъявления проверяющими документов продавец стала возмущаться - "я у неё по человечески спросила про возраст", ей стали говорить - Что мол еще возмущаетесь, и единственной составили протокол. Вопрос - почему у нас такая ментальность, если продавец не удосужилась даже удостовериться возрастом, и потом ропотно молчала, то ей ничего, а другой сделал попытки осторожности при продаже, но не стал лизать ни кому жопу, то бысро воспользовались служебным положением и последовало наказание?
Надо было категорию "животные, растения - дикая природа" поставить
Тома Дома
Лучший ответ
Светлана Чердинцева пох. Здесь тоже попадаются интересные люди
При чем тут лизание жопы? Если человек заметно испугался и сожалеет о сделанном, то есть шанс, что это будет для него уроком, который он учтет в следующий раз. А если он начал возмущаться и качать права, то ясно, что виноватым он себя не чувствует, считает, что поступил правильно, значит, и в следующий раз поступит так же
Светлана Чердинцева Да это совсем не значит, что он поступит в следующий раз так. Так же будет вооружён
У нас тут алкоголь и сигареты только по удостоверению личности даже седовласому бородатому дедуле.
Правило есть правило.
Не видела таких продавцов. Они документы спрашивают ВООБЩЕ у всех, у стариков бы еще спросили.
У меня дочке старшей недавно исполнилось 18.
Причем я давно уже (года 2 точно ) знала, что их компания одноклассников запросто покупает пиво и вино в паре ближайших магазинов. От нее знала кто покупает, у кого, от кого. Безо всяких совершеннолетних друзей. Причем не какие нибудь там микроточки, а большие сетевые гипермаркеты.
Продавцы прекрасно знают (предполагают) что они несовершеннолетние. Но шанс нарваться на проверку ничтожно мал, а вот выгода от продажи -более ощутима.
Вот такие дружественные у нас магазины к несовершеннолетней молодежи.
Наказание? я вообще слабо верю в реальное наказание за подобные случаи.
Ольга Зыкова
у нас не спрашивают, а требуют предъявить паспорт
не показал паспорт - никаких сигарет и выпивки
у нас нигде с малолетками не церемонятся, поэтому моложавым взрослым приходится везде паспорта с собой таскать
все магазины, без исключения, оборудованы видеокамерами на кассу
при проверке все легко подтвердить, поэтому проверяют везде
Если продавец не спросил паспорт - то он виноват по закону априори, тут нет оттенков, а вот личное отношение уже играет роль. Один человек может нарушить все мыслимые и немыслимые нормы и вылезти на харизме, а другой может годами выполнять все как надо и получить по полной за один маленький косяк из-за созданной к себе неприязни. Дело не в менталитете, а в умении общаться с людьми
Юлия Кай
Светлана Чердинцева Я про менталитет проверяющих. Жопу мне не полизал - на тебе