Домоводство

Странно ли это?

Странно ли и позорно взрослой девушке старше 20 лет бояться оставаться ночевать дома одной? И не только ночевать, а вообще почти жить одной. Не один и не 2 дня, а значительно дольше... говорит о неприспособленности к жизни? Странно веду себя с этой боязнью, не выключаю телек совсем, т. к. напрягает тишина, но и звать никого не хочу, думаю лучше одной, чем с кем-то (т. к. тех кого звала приходили не одни и мне это не нравилось и надоедало), т. е. никаких подруг тоже ночевать не хочу.
Инна
Ничего позорного... похоже на обычную фобию, возможно в легком варианте... упущение (в детстве) родителями сие ситуации..)
Марина Найда(Уланович)
Лучший ответ
Давай я к тебе приеду. Ахах)
Нет конечно, нечего позорного)
Это инкстинкты, у кого-то сильнее проявляются, у кого-то слабее. Люди дневные существа, темнота для них опастность, страх неведомого, они не видят в темноте поэтому становятся в ней уязвимы. Так-же у людей нет шерсти, толстой шкуры, они на морозе погибают, простывают когда прохладно, поэтому люлей тянет к свету, в древности практически во всех народах были распространены культы поклонения солнцу и небесным святилам. Люди верили что холод это бесы, живут они в темноте, поэтому к примеру слявяни рисовали на одежле яркие узоры, солнышки, звездочки. Так-же люди любят всякие блестящие побрякушки. Для человека тьма зло, свет добро. Вот ночные животные типа хомячка, наоборот боятся света и чувствуют себя при свете у язвимыми, боятся, и бегут в любой темный уголок.
Еще люди социальны, поэтгму когда одни могут боятся, чувствовать себя уязвимыми и слабыми, или просто скучно.
Заведи себе хому, порождение тьмы, с ним веселее)
Кстати у тех у кого подобное оно и не прходит, на прдсознательном уровне, и в 40 лет некоторые свет в прихожей и кухне не выключают. У меня вроде страха нету, вообще чувство страха само по себе притупленное, но сплю с ночником так в темноте более нервный и хуже спою, просыпаюсь через каждые минут 10.И это у многих такое, самая распространенная фобия, хотя и к фобии то причислить сложно, скорее нормой можно считать, темболее неприязнь к темноте появляется у совсем маленьких детей еще до того как у них появляются страхи, читал на форумах родители жалуются младенцы некоторые даже болеть начинают если спят без ночника.
Насчет девушек, вообще девушки как-бу и не взрослеют часто, в плане поведения, манер, чувств, игривости, открытости, с возрастом поведение не меняется. Психолог один утверждал что это наоборот норма, просто стрессы не расшатали психику. В сша и на западе позитивных людей больше, а у нас в пост ссср с возрастом все становятся угрюмыми, серьезными, скрывают свои чувства, стесняются вести себя так как хотят, это начало восприниматься как норма взросления, хотя это лишь симптомы психологических расстройств, так что не стоит им подражать)
Инна насчет угрюмости, серьезности, скрытости, как раз я наверное много лет такая и есть, и дело не в подражании) трудно, а точнее нереально при моей жизни было остаться другой)
скучно может быть и тоже, но в то же время, повторяюсь, не хочу, чтобы например, так называемые подруги (точнее знакомые) долго были со мной и тем более ночевали, надоедало за 1-2 дня, если выбирать между этими двумя вариантами, то лучше одной) знаю, странно/
Тоже боялась в 20 лет, да и в 40 иногда накатывает страх))
Детей уже пора иметь)
Елена *
Вера Хегай И что? И с детьми страшно одной быть
На собственном опыте, хорошо зная моих подруг, могу утверждать, что это не странно, а обычно практически в любом возрасте.
Нормально ,, я уже старая стала, но тоже не комфортно быть одной
Инна Но при этом, чтобы и долго сидели со мной желания нет)
Возьми меня к себе
Надежда Гуль
А что тебя пугает по ночам?