Домоводство
Как заготовить на зиму пастернак? Много его выросло, как ни странно. Раньше он у меня плохо рос.
Я выкопала корни, промыла, обсушила. Потом мелко нарезала ( не на тёрке) = кубиками приблизительно, как тетрадная клеточка... разложила и высушила... такая прекрасная приправа, АРОООМААТ! Кстати, пока резала и сушила - аромат стоял (через две двери!) -до первого этажа... и вам - УДАЧИ!
Инна Довгань
Я тоже планирую посушить, но натертым на крупной терке (у меня эл. овощерезка есть)
Инна Довгань
У меня эл. овощерезка, почему же нельзя натереть на крупной тёрке? На"резание" у меня терпения не хватит. В очереди не один пастернак!
заморозить, посушить.
Либо в овощном ящике холодильника, до нового года доживает, либо резать и морозить.
Инна Довгань
Разве хватит на все овощи холодильника?!! Хотя один и большой да еще старый есть....
h t t p : //nasotke.ru/sohranit-zagotovit-pasternak-zimu-recepty.html
Теперь рассмотрим способы сохранения пастернака на зиму. Их несколько,
причем каждый имеет существенное отличие от остальных. Наиболее ценным
считается корень этого растения. Кстати, эта часть формируется в первый
год жизни, а цвет и семена только на второй. Если у вас есть подвал, то
можно хранить корнеплод в нем. Для этого следует выкопать его поздней
осенью. Обязательно срезаем с растения всю ботву и хорошенько
просушиваем нужную нам часть. Тем временем подготавливаем ящики с
влажным песком. Закапываем в него корни пастернака и опускаем в погреб
под домом. Оптимальной считается температура от 0 до 1 °C. Как ни
странно, но воздух в погребе должен быть максимально сухим.
Многие жители квартир не могут похвастаться наличием подвального
помещения. А если на дачном участке выросло много пастернака, как
хранить зимой его в этом случае? Представитель флоры прекрасно может
перенести морозы и в грядке, при этом не нужно сильно мудрить с его
укрытием. Достаточно просто окучить замлей на 5 см. Но только в этом
случае нужно поторопиться с весенней выкопкой. Если вы прозеваете
нужный момент, и листва будет более 10 см, то лучше оставить жителя
грядки на семена, так как его корень станет жестким, а большинство
полезных веществ будут израсходованы на развитие наземной части.
Вообще, рекомендуется выкапывать для наружного хранения ровно столько
пастернака, сколько вы сможете съесть зимой, а остальное пусть
переносит морозы на грядке.
Инна Довгань
Интересно!!!
Есть такие специальные чудо-грядки, в общем, так не объяснить, смотреть надо. Короче говоря, даже зимой у дачников есть работка!