Повидло!! ! Вкусно и на булку и в булку=)))) Можно еще и варенье сварить, компот, посушить. Но мне повидло больше нравится. яблоки моют, нарезают дольками, не очищая от кожицы. Затем заливают водой и варят 15 мин до размягчения. Сваренные яблочные дольки протирают через сито, доводят до кипения, добавляют сахар и варят до готовности на слабом огне. Можно найти еще множество рецептов... .
Кстати из яблок еще пастилу можно.... но это из антоновки
Домоводство
Взятку дали мешком яблок. Что бы такое на зиму из них заготовить?
Зайка ***
Дарья! Хорошо что я после ужина вопрос задал. Нельзя же такие вкусности голодным людям рассказывать )))
для вас мешок много - оглянитесь вокруг - отдайте в семьи. где дети. одиноким старика-старушкам.
Посушить, компот, варенье, сок, бормотуха!
Зайка ***
Оп-па, начиная от слова бормотуха дальше подробнее можно?
Я повидло делаю: на 5 кг очищенных сладких яблок 1 кг сахара. Яблоки очистить, прокрутить через мясорубку, засыпать сахаром на 10-12 часов, потом довести до кипения и прокипятить 15 минут.
Еще сушу и делаю цукаты
Раньше делала мармелад, сейчас перестала. Не особо у нас в семье его кушают.
Еще сушу и делаю цукаты
И на всякий случай http://forum.say7.info/topic17479.html - рецепт испробован лично.
кетчуп из яблок очень вкусный.
отжать сок, разлить по 3х литровым банкам, добавить по стакану сахара, надеть перчатку резиновую на горлышко (банке, конечно), проколоть толстой иглой перчатку в пальцах и ждать.... как махать перестанет, аккуратненько слить попробовать, если надо еще сахарку и еще раз помашет... ммм.. прелисть палучаеца))))
да мало ли - варенья.. или в банки закатать (очень вкусный вариант) тут выбор большой. .
мне как-то в подарок мешок топинамбура перепал вот где проблема была)
сделай сидр
Варенье яблочное, яблочное повидло, компот из яблок.
Эммм.. . Павидло. Супер, люблю.
Зайка ***
Ручку нашел, записываю.
Сварить сок, варенье, насушить для компота.
варенье яблочное. . ммм. . с брусничкой хорошо. . ну или компот если яблоки кислые.
Зайка ***
Та-ак, рецептик записываю.
Компот! И покупать питьё не надо: D
Рецепт:
Яблоки помыть, можно разрезать на половинки, можно очистить от косточек. Я кладу целиком и с косточками.
3 -х литровую банку и крышку простерилизовать.
Уложить яблоки в банку на 1 /3.
Приготовить сироп: воду закипятить, положить сахарный песок, довести до кипения и кипятить 2 минуты и сразу залить банку с яблоками. Накрыть крышкой и дать постоять 5 минут. Слить сироп, прокипятить, залить яблоки, закатать, перевернуть, укутать одеялом и оставить до полного остывания.
Если яблоки красные, то компот получается розоватым. Для цвета можно добавить чуть-чуть ягод черноплодной рябины. Яблоки-опадыши, конечно, лучше не использовать - все пятнышки будут видны.
Рецепт:
Уложить яблоки в банку на 1 /3.
Посушите, даже яблочные сухари могут сгодиться
Это исключено. Сотрудники ФСБ уже выехали по вашему адресу.
Зайка ***
А, ну пусть едут. сидр и бормотуха уже бурлят ))
сок
На пирог яблочный заготовить.