Живем вместе пока в квартире делается ремонт. Cо свекровью отношения терпимые.
Моей бабушке 80 лет, слегла полгода назад, недавно умерла. Отец жил с ней эти полгода, приходя домой только поесть и отдохнуть на пару часов, все остальное время с ней. Толком ничего не ел, не спал все это время. Об этом свекрови было известно.
Ситуация 1: Она спрашивает у мужа и у свекра по поводу ремонта новой квартиры, они не хотят забивать голову тем, что будет делаться еще не скоро. Мой папа предлагал помощь в ремонте при покупке квартиры, если будет нужно и свекровь выдает "ну значит моего папу там закроем чтоб он делал ремонт месяца на три" типа прикола, ладно. а потом добавляет "а, ну он же без бабушки никуда, значит надо и бабушку в квартиру вести" Я промолчала, ушла к себе разрыдалась, муж успокоил, поговорил с ней та на следующий день извинилась, замяли. Через 3 дня бабушка умерла.
Ситуация 2: Свекровь в разоворе говорит, пусть мои родители приезжают в гости на НГ, через паузу добавляет, бабушки же уже нет и ржет. В контексте типа времени свободного много и можно делать что хочешь.
Я психанула, а она мне сказала что я сильно близко все воспринимаю, нельзя так.
Я в ответ привела пример такого же "смеха" над ее племянницей которая разбилась с семьей и ребенком насмерть. Привела примеры подобных "шуток" только по отношению к ним. Ей почему-то стало не смешно. Говорит я вот тоже могу обидеться, что ты сравниваешь, бабушке 80 лет было, а племянница молодая.
Типа бабушка полгода в муках умирала это херня и не жалко, а вот племянницу ни-ни.
Как реагировать на такой неадекват?
Домоводство
Нездоровые и задевающие, шутки свекрови, как на такое реагировать?
Не разговаривать вообще. Только по делу без лишней информации. Моя бесится теперь пипец, что с ней никто не делится. Все по факту. Очень обижается. А все научены горьким опытом ее «вмешательств» и никто не хочет
Викуля Шушарина
Она сама лезет с росказнями потому что ей скучно, я работаю на дому и ежедневно слушаю про климакс, таблетки, котов и соседку. Каждый Божий день, каждый
в таком случае надо не в слёзы а отвечать так чтоб больше не возникло желание пошутить
уж я бы нашёл что ляпнуть-год бы со мной не разговаривала
тут 2 варианта
или отвечать соответственно, - строго и четко говорить, что оскорблять и говорить гадости неприлично и т. п.
или просто игнорировать не подавая вида. что тебя это задевает
я предпочитаю таких людей близкого окружения ставить на место, но вежливо делая замечание по сути. что типа это нехорошо, иначе ТАКИЕ распоясываются )
не близких всегда игнорирую, редкие контакты несущественны
дура она ипанутая, причём на всю голову.. бестактная дура.. но! ты там живёшь, плакать не надо.. прими у себя в голове, ну не дано этой тётке быть мудрой.. старость прёт со всех щелей.. а мудрости -1..даже не 0..уззпокойся и жди, когда свалишь от неё..
Викуля Шушарина
да. это действительно похоже на какую-то беспроглядную тупость, потому что в целом по отношению зла она мне не желает вроде.
Жить надо отдельно
и встречаться только на ДР внучек и НГ.
Викуля Шушарина
Это я без вас знаю, вопрос не об этом
Дочитала до момента ,,чё ты лезешь, все равно ничего не понимаешь,, -это отношение к свекрови. Отсюда и плясать.
Викуля Шушарина
В смысле плясать, я ей слово грубого не говорю, слушаю ее рассказы потому что ей скучно, слушаюсь и потакаю во всем, вот пока я так себя веду я хорошая, а как начинаю отстаивать свое сразу становлюсь плохой
А что ж вы к своим родителям не переезжаете?
Викуля Шушарина
они за 150 км от меня
Скажи ей один раз "на вашу голову". Существуют нормы этикета, за такое кощунство Бог накажет.
Советую научиться молчать. Начнете войну - свекрови веселее будет. А будете молчать и никак внешне не реагировать - есть надежда, что ей станет скучно и она перестанет хохмить. Не у всех понятное нам чувство юмора, но надо учиться как-то уживаться.
Викуля Шушарина
А не будет ли молчание выглядеть войной? Она постоянно грузит меня байками, приходит ко мне в комнату и начинает расскаывать что-то. Она очень много говорит.
Если это старческий маразм, то ничего не сделаешь. Терпеть надо и молчать!
А что Вы видите сплошные минусы?
Свекровь старше вас, стало быть претендует на место такой вот бабушки и уже сейчас даёт сыну освобождение, случись что не надо с ней денно и нощно пестоваться, старый человек хорошо пожил и если ушла не в муках, то это вообще считай за благость.
А племянница, это как и ее ребёнок, как и Вы, молодая, потомства не вырастившая, это ужас уходить так рано.
По житейски она права, единственно не учла, что это все же ваша бабушка и ваша боль.
Расскажите ей (между делом, случайно как-бы) анекдот, про боцмана, где в конце фраза: "Дурак ты боцман. И шутки у тебя дурацкие! Торпеда то мимо прошла!" И в разговоре просто на ее "шутки" говорите только одну фразу: "а торпеда то мимо!..". Я думаю и она намек прекрасно поймет, еще и родные над нею же поржут.
Как было упомянуто выше, у вашей свекрови может изрядно жечь от вашего общего семейного "че ты лезешь". Её обида не оправдывает её дерьмовых шуток и циничного отношения к жизни и смерти, но как минимум может объяснить одно и/или другое. Вам бы поговорить обстоятельно, в кругу семьи, разобраться в том, кто и что чувствует и откуда эта желчь исходит. Потенциально вам с ней всю свою жизнь сосуществовать - на расстоянии или вблизи. К добру или к худу, она теперь ваша семья. И в семье лучше всего поддерживать мир. Желательно не иллюзорный. Поймите сами и постарайтесь донести до неё.
Викуля Шушарина
Повторяю для особо одаренных, че ты лезешь я ей никогда не говорила, я всегда приветлива, добра и слово плохого не скажу, сорвало меня только после смеха над умершими и то я понимая фильтровала речь и не говорила всего что крутилось на языке