Домоводство

что за обряд такой или традиция ...женщина пирогов напекла много -

вот они все на столе лежат и надо обязательно пока никто не видит набрать в рот воды и спрыснуть ..ппппфффууууу на них ...
Natalya Zubova
Фу.
Бабушка смазывала растопленным сливочным маслом перышком. Это для мягкости.
Наталья Залавкова
Лучший ответ
Natalya Zubova и такое было да-пёрышком
Людмила Жукова молоком мазали
это не обряд. это дурно перенятый прием при плохой муке....
у нас бабушки заваркой кисточкой смазывали-цвет дает ровный коричневвый приятный.
Бабы никогда умом не отличались...
Олечка
Леночка Смельцова Впервые о подобной дури слышу, а тот кто это жрёт и вовсе БАРАН.
ШТА?
Ольга Еремеева
Я накрываю влажным полотенцем, или сухим и брызгаю руками на него.
Anargul Lekarova
старо.. это бедняки так делали для мягкости..
Natalia Rotari
Для мягкости, но не водой изо рта
Катя Конюхова
Natalya Zubova а чем же тогда
старинный еврейский обряд. называется "а жрать будут только небрезгливые"
Ты что того? Где это такая дурь водится? Свежеиспечённые пироги накрывают ЧИСТОЙ салфеткой, полотенцем, чтобы они были мягкими. И никакой воды не надо! Пирожки своей влагой под полотенцем мягкими быстро становятся.
Даже жёсткий батон из духовки под салфеткой минут за пять с нормальной корочкой.
За такой "обряд" надо по губам дать и пироги не есть.
Нина Кремнева
Водой для мягкости, но не изо рта конечно
Для мягкости всегда смазывают водой, как достали из духовки. Обычно это кисточкой делают, но в вашем случае не брезгливые)
Смазывают их маслом, как выше говорилось, или яичным желтком - для мягкости и блеска. А брызгали изо рта на белье перед глажением, если пересохло. Это когда не было всяких утюгов с функцией отпаривания.
Маржан Т
Где вы такое видели? Я выросла в селе, и даже в прошлом веке моя бабушка 1899 года рождения так не делала.
Natalia Belik
У меня бабушка пироги "умывала" водичкой с руки, а потом накрывала полотешком, для мягкости
Это от невежества. Нормальные люди просто чистой тканью накрывают
Света Баженова
ведьма!
Олечка )))))